Морозовск Пятница, 19 апреля
Экономика, 23.10.2016 17:43

50% от суммы превышения счета за коммуналку будут получать морозовчане с 2017 года

С 1 января 2017 года в системе оплаты жилищно-коммунальных услуг планируется изменения.

Они должны будут повысить прозрачность расчетов. Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш, проект постановления уже внесен в Правительство Российской Федерации. 

По нему расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут теперь перенесены в жилищные услуги, а объем расходов будет ограничен нормативом.

Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды выставляться гражданам не будет, за исключением случаев, когда дом находится в непосредственном управлении.

Внешний вид платежного документа тоже изменится: соответствующие строки переместятся из раздела «коммунальные услуги» в раздел «содержание и ремонт жилого помещения».

- Собственник будет четко понимать структуру своих расходов, которые состоят из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение), рассчитанные по индивидуальным приборам учета или нормативам, и фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание и текущий ремонт многоквартирного дома), - появнил заместитель губернатора Сергей Сидаш. - Изменение схемы платы сделает эту часть расходов на ЖКХ предсказуемой и понятной.

Исполнители коммунальных услуг смогут устанавливать специальные контрольные и антимагнитные пломбы на счетчики, что позволит фиксировать несанкционированное вмешательство в работу приборов учета. Потребитель, «подкрутивший» счетчик, должен будет оплатить услугу в десятикратном размере.

По новому проекту также определяются размер и порядок уплаты штрафов в пользу потребителей: за неправильно выставленный счет компания должна будет заплатить потребителю штраф в 50% от суммы превышения. 

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0