Морозовск Вторник, 16 апреля
Спорт, 22.05.2018 11:33

Абсолютным чемпионом сверхмарафона стал житель Морозовского района - Николай Игнатенко

Более 150 спортсменов стали участниками традиционного, майского, легкоатлетического пробега на дистанцию 55 километров.

12 мая состоялся 22-ой сверхмарафон по маршруту Морозовск - Новопавловская.

Пробег проходил на дистанцию 55 километров в шесть этапов. I этап - Морозовск - Агропромышленный техникум (5 километров), II этап - Агропромышленный техникум - хутор Вознесенский, фирма "Агрофактор" (5 километров), III этап - хутор Вознесенский - хутор Вербочки (12 километров), IV - АО Красная звезда - фермерское хозяйство (семья Коростель) хутор Чапура (6 километров), V этап - хутор Чапура - АО Общий труд, фирма "Агрофактор" (8 километров), VI  - хутор Общий - хутор Грузинов, фирма "Агрофактор" (9 километров), VII этап - хутор Грузинов - хутор Костино-Быстрянский (9 километров).

На каждом этапе легкоатлетов встречали спортсмены сельских школ, а главы Вознесенского, Костино-Быстрянского и Грузиновского сельских поселений угощали участников душистым, горячим чаем и вкусной выпечкой.

- На финише IV этапа в хуторе Чапура наших спортсменов встречала семья фермеров Коростель. Они накрыли прекрасный стол - угощали выпечкой, медом, сыром, свежим и кислым молоком. Ребята очень были довольны и благодарны, все оказалось очень вкусным,  - поделился инструктор по спорту Петр Медный.

Около 150 наших спортсменов приняли участие в традиционном майском забеге, несколько человек прибыло и из других городов - Белой Калитвы, Волгодонска и даже Таганрога. Самый взрослый участник сверх марафона - Тамара Алексеевна Лозовская, которая является постоянным гостем на пробегах Морозовского городского поселения.

Полностью всю дистанцию пробежали пять человек. Победителями стали Николай Игнатенко, Сергей Игнатенко и Владимир Козубаль. Абсолютным чемпионом стал Николай, который пробежал 55 километров за 4 часа, 46 минут и 15 секунд. На втором месте оказался Владимир, он преодолел дистанцию за 4 часа, 46 минут и 34 секунды. Третье место завоевал Сергей Игнатенко, его время - 4 часа, 57 минут и 12 секунд.

Максим Николаев (студент Агропромышленного техникума) и Валерия Григорьева (ученица школы №3) также пробежали все 55 километров.

Более 20 человек преодолели 40 километров и более. Лучшими среди них стали Алексей Павлов, Николай Громов, Сергей Красов, Анар Джавадов, Максим Берковский, Сергей Донсков, Валерия Жинко и Игорь Обликов.

Самыми юными участниками пробега, в возрасте 12 лет были Марина Гончарова и Анастасия Виноградова. Эти дети впервые попробовали свои силы в пробеге на длинные дистанции.

Награждение состоялось в Доме культуры Костино-Быстрянского сельского поселения. Победители сверхмарафона были награждены кубками, медалями и грамотами. Остальные участники, преодолевшие 25 километров и более также получили медали и почетные грамоты.