Морозовск Суббота, 20 апреля
Экономика, 19.08.2016 12:00

Аграрии Ростовской области обогнали Краснодарский край по сбору ранних зерновых и побили собственный прошлогодний рекорд

Впервые за всю историю существования Ростовской области аграрии собрали рекордный урожай ранних зерновых — более 10,5 миллионов тонн. 

В прошлом году этот показатель составлял 9,8 тонн зерновых.
Самые высокие показатели по сбору зерна в этом году у Сальского района — 590 тысяч тонн. На втором месте сельхозтоваропроизводители Зерноградского района — более 580 тысяч тонн. Аграрии Зимовниковского района собрали 565 тысяч тонн и заняли третье место. При этом увеличилась и средняя урожайность в регионе.  В 2016 году она составила 36 центнера с гектара, что на 5,8 центнера больше, чем в прошлом году.

Третий год подряд селяне бьют рекорды по сбору зерновых. Взятая сейчас вершина в уборке урожая ещё не финал. Аграриям осталось убрать ещё около 1% площадей. Впереди еще уборка поздних зерновых культур. Думаю, что в итоге урожай зерновых в Ростовской области в этом году может составить до 12 млн тонн. По предварительным оценкам специалистов минсельхозпрода, новый урожай на 70% состоит из продовольственной пшеницы, - отметил губернатор Василий Голубев на празднике «День урожая».

Также губернатор отметил, что большая часть собранного урожая уйдёт на экспорт:

  - Потребности Ростовской области по зерну составляют до 2,5 – 3 млн тонн зерна в год. Всё остальное продается за пределы региона, в том числе и на экспорт, — сказал Василий Голубев.


На недавнем заседании правительства обсуждалось строительство МОЭК в Морозовском районе. Проект не введут в эксплуатацию вовремя.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0