Морозовск Среда, 17 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 05.11.2018 14:22

Бактерии Listeria monocytogenes обнаружены в полуфабрикатах из мяса птицы в Ростовской области

В октябре в фарше из птицы обнаружены опасные бактерии.

В октябре в Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступил образец полуфабрикатов из мяса птицы (фарш). В рамках производственного контроля специалисты сектора микробиологических видов провели исследования некоторой продукции и обнаружили бактерии Listeria monocytogenes.
Как отмечает ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», листериоз представляет собой редкое инфекционное заболевание человека, сельскохозяйственных животных и грызунов, вызываемое патогенными палочковидными бактериями Listeria monocytogenes (Листерия моноцитогенес).

Листерии обычно живут в почве, вследствие чего легко могут инфицировать животных, употребляющих зараженную ими траву и воду. Как правило, человек заражается листериозом уже от инфицированных или больных животных, употребляя в пищу их мясо и молоко, или же часто контактируя с ними.

Листериоз относится к редким заболеваниям, однако у людей с ослабленным иммунитетом, протекает крайне тяжело и часто приводит к смерти. В группе риска всегда оказываются грудные дети, беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом. Характеризуется болезнь весьма вариабельными клиническими проявлениями, среди которых нет специфичных именно для этой инфекции симптомов. Именно из-за этого диагностировать заболевание достаточно трудно. Клиническая картина часто напоминает обычную вирусную и бактериальную инфекцию. Даже тяжелое течение заболевания не дает каких-то особенных симптомов, позволяющих клинически дифференцировать листериоз от бактериального сепсиса или серозного менингита. Несмотря на тяжесть течения у взрослых людей и детей старше года листериоз в большинстве случаев заканчивается выздоровлением.

- Информация о выявлении патогенных микроорганизмов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер в рамках компетенции, - сообщил  специалист по связям с общественностью ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»Ирина Суслина. 


Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

0
0