Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.11.2018 15:00

Беседу - диалог «Наши меньшие друзья» провели для второклассников в детском отделе имени Крупской

Виртуальную экскурсию по Ростовскому зоопарку совершили ребята на мероприятии в детском отделе морозовской центральной библиотеки.

Большое значение в жизни человека имеет общение с природой, животным миром. От человека, от его отношения зависит, каким будет этот мир в будущем. С раннего возраста ребенок приобщается к растительному и животному миру. Почти в каждой семье имеется домашний питомец – котенок, щенок, попугайчик, хомячок, и задача взрослых – научить детей бережному отношению ко всему живому.

На протяжении многих лет, детский отдел им. Н. К. Крупской сотрудничает со школами и детскими садами в приобщении детей к чтению, любви к книге, в проведении мероприятий различной тематики, в том числе и по экологическому воспитанию. 12 ноября, в библиотеке прошла беседа - диалог «Наши меньшие друзья». Гостями библиотеки в этот день были учащиеся 2 «А» класса МБОУ СОШ№1. 

Ребята прослушали рассказ библиотекаря Е. Л. Гайворонской о том, почему животных называют «братьями нашими меньшими», чем животные дикие отличаются от домашних, какую пользу приносят домашние животные, как надо к ним относиться. Дети с увлечением приняли участие в электронной викторине, отгадывали загадки о животных, вместе с «рыжим котенком» делали веселую зарядку. Затем они узнали, какую работу выполняют служебные собаки, и прослушали рассказ Л. Толстого «Пожарные собаки», познакомились с книгами русских писателей о животных, детскими энциклопедиями о природе и животном мире. Поговорили о «Красной книге», в которую ученые заносят редких, исчезающих животных. Дети узнали о том, почему животные исчезают. Поиграли в познавательную игру «Знаешь ли ты животных?». Затем для ребят прошла презентация книг о животных и виртуальная экскурсия по Ростовскому зоопарку.

В заключении школьники получили буклеты «Домашние животные в жизни ребенка». Есть замечательные слова Антуана де Сент-Экзюпери из произведения «Маленький принц» - «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Материал подготовила библиотекарь Е.Л. Гайворонская.

IMG_6450.JPG


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0