Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 27.11.2017 11:40

Большое внимание правовому воспитанию дошколят уделяют в Морозовском детском саду «Колобок»

Цель правового просвещения в детских садах – развитие социально активной, правового мышления и привычки действовать в соответствии с законами.


Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее целиком зависят от мира на Земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту.

Правовому воспитанию дошкольников стали уделять большое внимание, так как дошкольное детство - наиболее благоприятный период для становления личности ребенка. Для формирования у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам, важно не только давать знания, но и создавать условия их практического применения. То есть эту работу нельзя сводить к простому заучиванию статей документа и отдельных прав человека. Правовое просвещение в ДОУ представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность педагогов и родителей по формированию правового мышления.

Цель правового просвещения в ДОУ – развитие социально активной личности, правового мышления и сознания, привычки действовать в соответствии с законами.

Наш детский сад уделяет большое внимание правам ребенка. Так в нашем саду прошла тематическая неделя «Права ребенка».

На стендах и в родительских уголках, на сайте ДОУ была размещена информация о правовой защите несовершеннолетних.

Во всех возрастных группах были проведены беседы с детьми:
«Как дружить без ссоры»
«У каждого есть имя»
«Жизнь дана на добрые дела»
Для ребят были проведены игры и проблемные ситуации:
«Что такое хорошо и что такое плохо»
«Не поделили игрушку»
«Рядом с тобой друг»
«Запрещается – разрешается»
«Мы разные, но у нас равные права»

Дети из старшей группы «Солнышко» просмотрели мультфильм «Смешарики. Азбука прав».
Ребята подготовительной группы «Озорные гномики» изготовили стенд-гармошку по правам детей, а также сделали стенгазету «Права ребенка.

Заключительным этапом стало развлечение для детей, которое организовали воспитатели Ю.С. Андрюкова, О.А. Малинкина, музыкальный руководитель А.В. Королева, старший воспитатель Н.А. Пастухова «Незнайка в гостях у дошколят». На мероприятия к ребятам, в гости приходили Незнайка и Доктор Айболит. Они в игровой форме познакомили детей с важными правами малышей (право на жизнь, право на имя, право на бесплатную медицину и др.), а также просмотрели презентацию по данной теме. Незнайка с ребятами играл в игру «Шляпа знакомств», дети называли не только свои имена и фамилии, но и отчество. Доктор Айболит лечил детей, а также загадывал загадки про фрукты и овощи. А чтоб детишки не болели, раздал им витаминки - аскорбинки. В конце мероприятия дети устроили флешмоб под веселую музыку Барбариков. Все зарядились положительными эмоциями и получили прекрасное настроение.

Статью подготовила: старший воспитатель - Н.А. Пастухова



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0