Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.09.2020 12:18

День за два: донским медработникам учтут стаж работы с COVID-больными в двойном размере

Медики, работающие с коронавирусом, имеют право на льготную пенсию.

Об этом 21 сентября сообщли в Отделении ПФР по остовской обасти. Согласно постановлению правительства Российской Федерации, для медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусной инфекцией установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. В этот период стаж будет считаться как день за два.

Определены три категории граждан, которые попадают подданное постановления:
  • работники, оказывающие медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях;
  • работники, оказывающие скорую, в том числе специализированную, медицинскую помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции COVID-19, а также по осуществлению медицинской эвакуации пациентов с подозрением на коронавирус;
  • работники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь пациентам с установленным диагнозом в амбулаторных условиях (в том числе на дому), первичную медико-санитарную помощь больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии. Также медработники, осуществляющие отбор биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции, осуществляющие транспортировку пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии.

Данные категории медицинских работников имеют право на льготные условия досрочного выхода на пенсию.

- Для сельских медицинских работников, а также для работников отделений хирургического профиля, анестезиологии-реанимации, патолого-анатомических отделений, бюро судебно-медицинской экспертизы работа с пациентами с короновирусом в период с 1 января по 30 сентября 2020 года засчитывается в двойном размере с учетом нового Постановления №1191 (без применения льготного порядка подсчета стажа согласно постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 № 781). Постановление правительства от 6 августа 2020 №1191 не распространяется на медицинских работников, которые уже получают пенсию, так как право на пенсию у них уже определено, а на размер пенсии с 2002 года влияют уплачиваемые работодателем страховые взносы, - сообщили в ПФР.

Подготовила Марина Контарева-Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0