Морозовск Суббота, 20 апреля
Политика, 19.02.2016 11:40

Депутат Олег Пахолков предложил запретить госслужащим пользоваться наличными

Депутат Олег Пахолков предложил запретить госслужащим пользоваться наличными

Олег Пахолков, депутат Госдумы от "Справедливой России",  полагает, что проблему взяток можно решить запретом использования наличных денег для государственных служащих.

В современной России наиболее распространенными формами проявления коррупции являются взяточничество, подкуп чиновников и государственных  деятелей, незаконная протекция и т.д. На наличных деньгах также крутится «серая» экономика. Как следствие – бюджет государства недополучает налоги.

До сих пор ни одна государственная программа, ни один законопроект не могут повлиять на сложившуюся ситуацию. О.Пахалков видит единственный способ победить взяточничество - полностью запретить всем должностным лицам использовать наличные деньги. Современные технологии безналичного расчета банковскими картами не это позволяют сделать без малейших трудностей. Если будет принята данная мера, наличие бумажных купюр у должностного лица само по себе станет являться грубым нарушением, косвенно сообщающим о его  коррумпированности. В соответствии с вышеуказанными правилами за данное нарушение чиновник или деятель должен будет нести ответственность в виде штрафных санкций и служебных взысканий, вплоть до увольнения с работы без возможности восстановления.

Пахолков обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву: «Прошу Вас дать поручение Министерству труда и профильным службам внести соответствующие рекомендации в должностные регламенты для  лиц, занимающих должности в органах исполнительной, законодательной и судебной власти, органах местного самоуправления о запрете использования и хранения наличных средств».

Новости на Блoкнoт-Морозовск

0
0