Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 29.04.2016 15:15

Для подростков из школы №1 города Морозовска провели День большой профилактики

Для учеников для 8-11 классов в МБОУ СОШ №1 26 апреля состоялся «День большой профилактики» правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних , во время которого представители различных служб и организаций подробно и доходчиво проинформировали подростков об их правах и обязанностях.

Заместитель главы Администрации Лариса Викторовна Дергачева рассказала детям о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, о службах и учреждениях, которые призваны защищать права детей, а также о «телефонах доверия», по которым можно обратиться в случаях возникновения проблемных ситуаций.

Она отдельно отметила то, что основными задачами деятельности Комиссии является не наказание, а предупреждение правонарушений и беспризорности, а также своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих этому. В сферу деятельности Комиссии, помимо этого, входит обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и их социально-педагогическая реабилитация.

Светлана Николаевна Лучкина (Главный специалист – ответственный секретарь КДН и ЗП) поведала слушателям о том, какие правонарушения совершаются несовершеннолетними в Морозовском районе и ответственности за эти правонарушения.

Стажер ПДН МВД Анастасия Юрьевна Вереникина рассказала о вреде употребления наркотиков и правонарушениях, совершенных под их воздействием.

Заведующая детской поликлиникой Ольга Васильевна Янова призвала ребят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться и отказаться от вредных привычек.

Инспектор из Центра занятости населения Александра Павловна Прохоркина рассказала о том, где и как могут работать школьники в летний период.

Елена Владимировна Шкондина, старший инспектор отдела социальной защиты населения, предложила ребятам провести лето интересно и организованно, побывать в санаториях и оздоровительных лагерях, путевки в которые для малообеспеченных семей предоставляются бесплатно.

Старший помощник прокурора Морозовского района, Анна Александровна Ромас, рассказала о том, что основными документами закрепляющими права детей являются: декларация прав ребенка, конвенция о правах ребенка, в Российской Федерации в целях защиты прав ребенка принят Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Старшеклассники с интересом слушали взрослых и задавали много вопросов. Многое из того, что они услышали в этот день, стало для них настоящим открытием. Для того, чтобы не забыли полученную информацию, им вручили памятки об ответственности и последствиях правонарушений.


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru

 

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0