Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.10.2017 18:17

Ученики старопетровской школы попали на экскурсию «Здравствуй, Читайгород»

19 октября в Старопетровском отделе МБУК МЦБ прошла экскурсия для учащихся 2 класса Старопетровской школы

 Библиотекарь отдела Екатерина Валтеровна Новосветлова встречала ребят вместе со своим помощником Филей (мягкой игрушкой собачкой).

Экскурсия началась с рассказа о библиотеке, о правилах поведения в ней, о том, как надо обращаться с книгами, какие книги стоят на полках, как они расставлены. Вкратце рассказывалось о том, что такое абонемент, читальный зал, читательский формуляр, каталог, книжный стеллаж, выставки с книгами , которые оформляет библиотека к тематическим праздникам и юбилеям писателей.

Дети стали активными участниками экскурсии, очень дружно отвечали на вопросы библиотекаря, а также сами задавали много вопросов. Разгадывали загадки, которые прилетели к ним на осенних листьях, отвечали на вопросы викторины-презентации по сказкам, рассматривали разные детские книги и журналы.

И в завершении встречи все дети получили на память памятки-закладки «Что надо знать, чтобы книга улыбалась» и осенние листья с загадками о книгах, буквах и библиотеке.

Цель экскурсии состояла в том, чтобы ребенок, пришедший в библиотеку в первый раз, смог свободно ориентироваться в ней. Найти свою любимую книжку, взять домой, и прочитать ее. Но самое главное, чтобы ребенок знал, как надо обращаться с книгой, которую он взял на дом, чтобы он знал правила поведения в библиотеке. Тем самым мы воспитываем культуру чтения у детей и активно приобщаем наших будущих читателей к книге.

«Надеемся, что вы дорогие дети, станете верными друзьями-читателями, научитесь любить книжки и бережно с ними обращаться. Пусть каждое ваше посещение будет настоящим праздником общения с интересными книгами, с литературными героями, с новыми детскими журналами» - пожелала ребятам Е.В.Новосветлова.


Библиотекарь Старопетровского отдела МБУК МЦБ

Е,В.Новосветлова

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0