Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.01.2019 13:28

Душевные посиделки в хуторе Вишневка прошли за чашечкой ароматного чая и шуточными частушками

Как и когда чай попал в Россию рассказали гостям Юлия Баимова и Аня Кобзарь.

Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину!

Издавна на Руси существовал добрый обычай - дружить семьями, ходить в гости. Гостей часто приглашали просто на чай. Такие посиделки сближали, давали отдых от домашних дел. Ведь, как известно, чай согревает сердце, располагает к непринуждённой беседе. В напоминание об этой доброй традиции 16 января 2019 года в Вишневском СК прошел тематический вечер «Русские традиции». Участниками этого мероприятия стали Т.С.Слюсарева, А.И.Власова, Н.Н.Чернушкина, Л.В.Обухова, Г.К.Донскова, Э.С.Жидкова. Вели мероприятие Юлия Баимова и Аня Кобзарь. Темой программы стал чай и старые русские традиции. 

Ведущие и участники мероприятия вспоминали забытые пословицы и поговорки о чае, затем ведущие рассказали как и когда чай попал в Россию. Участницы детской вокальной группы «Вишенка» Лиза Власова и Александра Виниченко исполнили задорные частушки про чаёк и песню «Жил поживал самовар». В исполнении юных участниц художественной самодеятельности Насти Перетертовой и Суфан Сайдуллаевой прозвучали песни «Самовар» и «Пироги».

Продолжилось мероприятие за чашкой чая с пряниками, конфетами и баранками в прикуску. Гости нашего мероприятия рассказали нам о тех традициях и обычаях которые были во времена их детства и молодости. Много было рассказано интересных историй о том как проходили Рождественские гуляния и как весело встречали Старый Новый Год . В исполнении А.И. Власовой и Л.А. Ивановой прозвучали задорные, шуточные частушки, которые сменились задушевными песнями в исполнении Эмилии Сергеевны Жидковой, Алевтины Ивановны Власовой и Татьяны Сергеевны Слюсаревой. 

И как по старой доброй традиции отдохнули душой сидя за чашечкой ароматного чая в кругу друзей. Гости и участники мероприятия остались довольны и уходили домой с приподнятым настроением говоря слова благодарности организаторам мероприятия Л.А. Ивановой, Н.В. Радченко и участникам мероприятия А.Кобзарь, Ю. Баимовой, Л. Власовой, С. Сайдуллаевой и А. Виниченко, - поделилась с "Блокнотом Морозовска" культорганизатор Вишневского СК Лариса Иванова.

DSC_0764.JPG


Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0