Морозовск Пятница, 29 марта
Экономика, 13.10.2019 15:00

Две тысячи семей в Ростовской области воспользовались ежемесячными выплатами из материнского капитала в 2019 году

Две тысячи семей за 9 месяцев 2019 года подали заявление в территориальные органы Пенсионного фонда Ростовской области на предоставление ежемесячной выплаты из материнского капитала. 

По сравнению с таким же периодом прошлого года количество заявлений увеличилось в 3 раза. Расходы Пенсионного фонда на предоставление выплат семьям Ростовской области составили 230,4 миллионов рублей. Всего же за время существования ежемесячных выплат из материнского капитала 3,1 тысяч донских семей обратились за предоставлением средств.

Такие выплаты начали делать с начала 2018 года семьям с невысоким доходом, в которых второй ребенок был рожден или усыновлен с 1 января  2018 года.

Начиная с 2020 года количество таких получателей этих выплат увеличится ещё больше.  2 августа 2019 года был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» № 305-ФЗ. 

- Закон вступает в силу с 1 января 2020 года и позволит получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала более широкому кругу российских семей, так как доход семьи для установления выплаты на первого и второго ребенка будет рассчитываться исходя не из полутора, а из двукратного прожиточного минимума, - пояснили в Пенсионном фонде. - Сама выплата будет осуществляться до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно будет в любом территориальном органе ПФР, через офисы МФЦ или в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда.

Сейчас на данную выплату могут рассчитывать семьи в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в нашем регионе. Размер самой выплаты зависит от региона проживания и равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В текущем году в Ростовской области выплата составляет 10 413 рублей, а осуществляется она до достижения ребенком полутора лет.


Подготовила Наталья Дровалёва







Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0