Морозовск Суббота, 20 апреля
Спорт, 31.08.2018 16:16

Факел Мира в Морозовске: маршрут международной эстафеты прошел через Ростовскую область

Любой желающий мог прикоснуться к символу международной факельной эстафеты Мира и сделать фото на память.

29 августа на въезде в город у Поклонного креста жители Морозовска имели честь встретить участников "Бега мира". Это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. С момента её создания (1987 год) в ней приняли участие миллионы человек. За эти годы бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев более 600.000 км, в том числе и по территории нашей страны.

В 2018 году "Бег Мира" проходит на территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, страны Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину и Мексику. Общая длина маршрутов эстафеты составляет свыше 70 тысяч километров, где 15 тысяч - только по России. 

Для участников из России эстафета стартовала и дала начало двум основным российским веткам в Тюмени 12 июня. Финиш Западной ветки запланирован в Ставрополе, 21 сентября в Международный День мира, конечная точка Восточной ветки - уже была во Владивостоке, 24 августа.
 
К международной факельной эстафете мира присоединились и морозовчане. На протяжении нескольких километров, от Поклонного креста до Районного Дома культуры, ребята бежали с символом акции – факелом Мира.
Участников забега в Морозовске встретили со всей душой. С наилучшими пожеланиями бегунам вручили памятные подарки от администрации города и района, также были предоставлены гостиничные номера для ночлега и организован вегетарианский ужин (так как все участники "Бега мира" - вегетарианцы). 

3187-13.jpg

- Все участники международной эстафеты оказались совершенно простыми и открытыми людьми, с удовольствием общались с местными жителями, отвечали на вопросы, фотографировались и даже вручили ответные подарки и наградили своими грамотами. Любому желающему была предоставлена уникальная возможность прикоснуться к факелу Мира, а ведь это очень почётно, его в руках держали и Вячеслав Фетисов, и сам Николай Валуев, - рассказал корреспонденту "Блокнота Морозовска" заведующий сектором физической культуры и молодежной политики Андрей Санжара. 

Преодолев тысячи километров, факел Мира дошёл и до нашего города. Прикоснуться к символу международной эстафеты действительно очень почётно. Взяв его в руки человек как бы выражает пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты. Для справки отметим, что этот крупномасштабный проект в разное время поддержали самые известные люди планеты и нашей страны - Мать Тереза, Далай Лама, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Михаил Горбачёв, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. 

3187-19.jpg





Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0