Морозовск Четверг, 25 апреля
Культура, 21.12.2016 17:26

Фрагменты завершающего концерта акции «Есть такая профессия - Родину защищать» в Морозовске попали на видео

16 декабря в Гарнизонном Доме офицеров завершилась Всероссийская информационно-агитационная акция МО РФ «Есть такая профессия – Родину защищать».

На встречу с учащимися гимназии № 5 и кадетского корпуса пришли военнослужащие Морозовского гарнизона капитан Сергей Штурбабин, рядовая Надежда Яхновец, старший лейтенант Павел Куколев, старший лейтенант Александр Цыпышев, представитель Военного комиссариата по Морозовскому и Милютинскому району офицер запаса Валерий Аханов, ветеран военной службы ВС РФ майор в отставке Рафаэль Юсупов.

DSC_0371.JPG

В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. "Военная выправка", "офицерская доблесть и честь" - это далеко не полный список того, что привлекает  людей при выборе данной профессии.

- Девушки могут служить в ВС РФ по контракту, который она заключает по собственному желанию, - рассказала военнослужащая Надежда Яхновец. - Если девушка имеет образование, связанное с военной кафедрой, например, хирург или фельдшер, а может быть связист или другие, то ее могут мобилизовать в случае военного положения в стране. Также некоторые военные университеты МО РФ проводят набор девушек на обучение по данным специальностям, с дальнейшим присвоением звания «лейтенант».

DSC_0367.JPG

- Статус военного во все времена был престижным, - объяснил майор в отставке, участник боевых действий в Афганистане и член организации ветеранов «Боевое братство» Рафаэль Юсупов. -  Образ военного - это статный силуэт в парадной военной форме с устойчивыми убеждениями и желанием служить своей стране. Возможность стать военным доступна любому гражданину нашей Державы, при условии отличного здоровья, непоколебимых моральных устоев и четких жизненных принципов».

Ведущая программы старший инструктор Марина Ефимова назвала тематические встречи школьников с представителями Минобороны России одним из главных мероприятий акции.

Участники акции выступили перед военнослужащими срочной службы с патриотическими концертными номерами и современными композициями. Выступали коллективы «Парнас» (руководитель Павел Мартин), «Лазурная степь» (руководитель Ирина Дегтярева), «Данс-класс» (руководитель Елена Коцур). В честь выступающих пели: кадет Дмитрий Твердохлеб, солистка ГДО Ника Гаврюхова, вокальная группа «Виктория» (руководитель Марина Ефимова).




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0