Морозовск Суббота, 20 апреля
Экономика, 14.10.2016 09:00

Государственный учет и государственную регистрацию для морозовчан объединят с 1 января

Через полтора месяца вступает в силу Федеральный закон № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Благодаря этому новому закону, с 1 января 2017 года морозовчанам больше не нужно будет при регистрации прав на недвижимость подавать два разных заявления: сначала на государственный учет, а потом на государственную регистрацию. Теперь в кадастровом учете появится единая учетно-регистрационная процедура под названием ЕГРОН.

- Кадастровый учет объектов и государственная регистрация прав будут проводиться как одновременно, так и отдельно (если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРП, его учет в кадастре и государственная регистрация прав будут осуществляться одновременно), - поясняет кадастровая палата. - В настоящее время такое не предусмотрено. Как и сейчас зарегистрировать права на объекты недвижимости будет невозможно, если они не учтены в кадастре недвижимости.

Сокращен также общий срок кадастрового учета и регистрации прав. При подаче документов в Росреестр он составит:

  • 5 рабочих дней для кадастрового учета;

  • 10 рабочих дней в случае одновременного проведения учета и государственной регистрации;

  • 7 рабочих дней для государственной регистрации.

При предоставлении документов через МФЦ проведение кадастрового учета и государственной регистрации прав будет на 2 рабочих дня дольше.

В новом Законе увеличился перечень оснований, по которым кадастровый учет и государственная регистрация права могут быть приостановлены. Отказ в кадастровом учете или регистрации прав принимается, если в течение срока приостановления не устранены причины, из-за которых было приостановление.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0