Морозовск Суббота, 20 апреля

Ищем родственников танкиста из Морозовского района Василия Комарова

Морозовский краеведческий музей по просьбе журналистов НТВ ищет родственников танкиста Василия Комарова.

Вот что известно на данный момент.

Комаров Василий Алексеевич родился в 1912 году в Морозовском районе Ростовской области. Был призван Морозовским РВК. Служил в 63 гв. тбр. механиком – водителем танка Т – 70. Погиб на переправе в Белорусской ССР, Витебской области на реке Лучеса 10 февраля 1944 года вместе с танком.

Жена Комарова Варвара Никифоровна проживала в те годы по адресу: Ростовская область, Морозовский район хутор Парамонов.

Танк был извлечен из реки еще в 1990 году. Башня танка Т-70 хорошо сохранилась. Ее перевезли в Витебск, отреставрировали и установили на пьедестал у здания витебской школы №43. Но лишь много лет спустя при сверке «Паспорта воинского захоронения» в деревне Шапуры с документами архива, размещенными на сайте ОБД-мемориал установили, что оба затонувших танка принадлежали 63-й гвардейской танковой бригаде. 

Вместе с первым затонувшим танком погиб механик-водитель гвардии младший сержант Василий Комаров, уроженец Морозовского района, Чертковского сельсовета. В именном списке потерь этой бригады указано: «Утонул в реке Лучеса 10.02.1944 г.». Остальные члены экипажа, скорее всего, успели выбраться через открытый люк башни. Во всяком случае, в списках погибших в тот день они не значатся. 

Если вам известно что-либо о родственниках Василия Комарова, просим сообщить об этом в краеведческий музей

cewURt8p6dA.jpg

Телефон Морозовского краеведческого музея: 8-863-84-4-31-74
Адрес электронной почты: morozovsck.muzey@yandex.ru



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0