Морозовск Среда, 24 апреля
Культура, 30.07.2016 17:31

Исследователи Морозовских водоёмов выиграли во всероссийском конкурсе юниоров и теперь поедут в Стокгольм

Представлять Россию на Международном юниорском водном конкурсе в Стокгольме будут Татьяна и Иван Шереметовы – первокурсники ветеринарного отделения Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

Брат и сестра ещё в апреле выиграли областной этап юниорского конкурса. К их проекту «Исследование бактериологического состояния водоемов Морозовского района» уже тогда проявили интерес представители муниципальной власти и фермеры.

А теперь студенты Ростовской области взяли новую высоту. На российском национальном водном конкурсе ребята выиграли одновременно и главный приз, и номинацию «Международная»

- Национальный конкурс проектов юниоров в сфере управления водными ресурсами проводится с 2003 года, — рассказал председатель комитета по молодежной политике Владимир Бабин. – Он состоит из регионального и федерального этапов, всего в нем приняли участие 24 тысячи человек из 82 регионов России, были представлены более 16 тысяч работ. 

Представители Ростовской области впервые получили такую высокую оценку со стороны экспертного совета.    

Более того, впервые была проведена комплексная экологическая оценка и определена динамика изменения бактериологических показателей воды прудов Морозовского района в течение нескольких лет. Исследовано 2166 проб из 19 водоемов, расположенных вблизи хуторов и 2052 пробы из 18 водоемов, удаленных от сельских поселений. Молодые исследователи вместе с местными жителями и фермерами проверили воду на наличие болезнетворных бактерий крупного рогатого скота и подготовили рекомендации по использованию водоемов Морозовского района.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0