Морозовск Вторник, 19 марта
Спорт, 15.11.2017 16:42

История футбола в Морозовске: Команда «Искра» выиграла свой первый кубок в 1988 году

Начинаем новую историческую рубрику. Она будет посвящена истории футбольных команд Морозовска.

Инициатором открытия рубрики стал тренер "Каменки" Александр Дутов. Именно он рассказал "Блокноту Морозовска" о местной команде "Искра", в которой когда-то начинал играть и он сам.

В 1988 году большим энтузиастом и любителем футбола Владимиром Масловым была создана команда "Искра". Команда состояла в основном из молодых парней и подростков. Самому младшему Вячеславу Мельникову было всего 13 лет.  В последствии он стал профессионалом и играл за ЦСКА (Москва), ХАПОЭЛЬ(Хайфа). Он выступал в Турции, стал серебренным призером Малайзии в составе ФК "Паханг" и обладателем золотой бутсы Малайзии.

Владимир Маслов не боялся брать во взрослую команду подростков. Многим было по 16 лет. Сам Владимир Маслов выступал за СКА, Ростов-на-Дону.

Первый раз "Искра" выступила на кубке Октября 7 ноября 1988 года. На стадионе "Ипподром" и сразу выиграла этот кубок. Стадион находился в чистом поле за 28 магазином. Проводились скачки в честь праздника, а потом кубок по футболу.

- Это была моя первая взрослая команда, как и для многих других парней. - вспоминает Александр Дутов. - Мы с нетерпением ждали кубок Октября и усиленно готовились. У нас была красивая красно-белая форма, трафаретами напечатанные номера.

Сохранилось и фото команды. 

Искра 1988 Морозовск.png

Верхний ряд слева направо: Вячеслав Мельников, Владимир Бугаенко, Виктор Королев, Михаил Жужнев, Сергей Елисеев, Владимир Маслов, Роман Маслов.

Нижний ряд (сидят, слева направо): Андрей Заерко, Александр Дутов, Николай Турченков, Петр Кириллов, Сергей Никифоров, Петр Турченков.

А у вас есть старые футбольные фотографии? Или, может быть, вы можете вспомнить и рассказать что-то интересное о футболе прошлых лет? Звоните Александру Дутову 89061835183 или пишите на электронную почту редакции "Блокнота Морозовска" news@bloknot-morozovsk.ru 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
1
0