Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.11.2020 22:48

Как правильно выбирать цвет для интерьера гостиной

Как правильно выбирать цвет для интерьера гостиной

В каком бы виде ни была оформлена ваша гостиная, уют и красота интерьера во многом будут зависеть от правильности сочетания цветов. Если процесс оформления осуществляется профессионалом, проблем с выбором цветовой гаммы обычно не возникает. Тем, кто будет оформлять интерьер гостиной в квартире, рекомендуется придерживаться приведенных ниже советов.

Цветовые комбинации

Все цвета, которые используют при оформлении интерьера, можно разделить на теплые и холодные. К теплым оттенкам относят все проявления желтого, оранжевого и красного, а к холодным – синий, серый и сиреневый в любом виде.

ВАЖНО! При оформлении гостиной важно выбирать или теплые, или холодные цвета. Смешивать холодные и темные оттенки, особенно в контрастных проявлениях, нельзя. Гармоничным считается сочетание теплых и холодных проявлений. Однако справиться со столь сложной задачей может только опытный дизайнер.

Если гостиная выдержана в теплых оттенках, допускается присутствие незначительной доли теплых цветов. И наоборот, если в комнате преобладают теплые тона, минимальный объем будет отведен холодным цветам. В таком случае можно будет выдержать идеальный баланс.

Простой принцип выбора цвета для гостиной

Перед тем как выбрать основной цвет для отделки гостиной, следует обратить внимание на тот момент, куда выходят окна комнаты, на южную или на северную сторону. Помещения, в которые часто попадают солнечные лучи, следует оформлять в холодном цвете. В противном случае у присутствующих в комнате будет постоянное ощущение духоты. Соответственно, если окна комнаты выходят на северную сторону, лучше делать выбор в пользу теплых оттенков.

Наиболее популярные цветовые решения

Как показывает практика, обыватели чаще всего выбирают для отделки гостиных следующие оттенки:

·         Белый. Следует использовать дозированно. Здесь важно не переборщить, иначе комната станет похожей на больничную палату.

·         Бежевый. Еще более популярный цвет, чем белый. Он удобен тем, что в его составе присутствуют теплые нотки. К тому же, бежевый прекрасно сочетается с любыми вариантами мебели (кроме очень темных).

·         Коричневый. Данный цвет следует использовать очень осторожно. Если переборщить с его использованием и неправильно подобрать оттенок фасадов, мебельные конструкции будут сливаться со стенами. Поэтому рекомендуется сначала завершить отделочные работы и только после этого выбирать мебель.

·         Серый. Не стоит считать данный цвет скучным. Его можно разбавить яркими предметами интерьера.

При оформлении интерьера допускается выделение отдельных зон контрастным цветом.

Screenshot_103.jpg

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом:  etagijournal.ru

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0