Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 04.05.2019 16:48

Как защитить себя от грабителей: советы морозовчанам дали в пресс-центр ГУ МВД России по Ростовской области

Легкой добычей для злоумышленника может стать нетрезвый человек. 

В наше неспокойное время жертвой грабежа может стать практически каждый. Вместе с тем, соблюдая элементарные правила безопасности поведения, человек может хоть как-то защитить себя и своих близких. Как же вести себя, чтобы не привлечь внимания преступников? Советы дают сотрудники донской полиции. 

Прежде всего нужно стараться не находиться в одиночестве на улице в позднее вечернее и ночное время суток, избегать малолюдных подворотен, переулков, дворов, пустырей.

- Не провоцируйте грабителя напасть на вас, - отметили сотрудники МВД. - Стоя на остановке, идя по улице или находясь в общественном транспорте, лучше не афишируйте всем окружающим, что у вас есть дорогой мобильный телефон, планшетный компьютер, часы или ювелирные украшения. Если незнакомый человек на улице попросил дать ему ваш сотовый телефон, якобы для совершения важного звонка, проявите благоразумие и вежливо откажите, сославшись, например, на низкий заряд батареи. Также не стоит соглашаться разменять купюры случайному прохожему – возможно, злоумышленник таким образом пытается выяснить, какая сумма денег у вас есть, после чего совершит нападение.

Также не стоит пересчитывать деньги на улице, какой бы суммой вы ни располагали. Даже купюра небольшого номинала может привлечь внимание грабителя и спровоцировать его на совершение преступления в отношении вас. При снятии денег в банкомате старайтесь не привлекать взглядов посторонних лиц, если вы заметили, что за вами наблюдают, лучше воздержитесь от обналичивания денежных средств. 

Легкой добычей для злоумышленника может стать нетрезвый человек. В таком состоянии на улице лучше не находиться.
В полиции призывают соблюдать элементарные правила безопасного поведения сами и обязательно ориентировать на это своих несовершеннолетних и пожилых родственников. 

- По возможности, встречайте и провожайте их до необходимых пунктов назначения, чтобы обеспечить их безопасность. Если все-таки в отношении вас совершено преступление, незамедлительно обратитесь в полицию, сообщив максимально подробную информацию о месте, времени и всех обстоятельствах произошедшего, - подчеркнули сотрудники  ГУ МВД России по Ростовской области. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0