Морозовск Пятница, 19 апреля

Календарь Морозовска: 26 марта 1919 года был зарублен признанный позже святым иерей Николай Попов

7 июля 2006 года Отца Николая Попова причислили к лику новомучеников и исповедников России XX века. 

26 марта 1919 года большевиками был казнен иерей Николай Харитонович Попов, а вместе с ним и еще 1200 человек. 

17 июля 2006 года по представлению Ростовской епархии священномученик Николай был включен Священным Синодом Русской Церкви в Собор Российских новомучеников и исповедников XX века. 

По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, архиепископа Ростовского и Новочеркасского (ныне митрополит Ярославский и Ростовский), левый придел Морозовского храма Рождества Пресвятой Богородицы был посвящен иерею Николаю Попову.

В храме находиться икона священномученика Николая с частицей его мощей.

1.JPG
Икона священномученика Николая. Храм Рождества Пресвятой Богородицы, Морозовск

Родился Николай Харитонович Попов 6 мая 1864 года. Детство провел в семье родителей своей матери, в большой станице, с традиционным укладом казачьей жизни. Окончил гимназию, после чего поступил в Харьковское земледельческое училище, которое окончил одним из лучших учеников. 

В 30 лет Николай Попов принял решение посвятить свою жизнь служению церкви. Окончив духовную семинарию и начал свое пастырское служение сначала диаконом в Успенской церкви станицы Аксайской, затем пресвитером в хуторе Колодезном Мигулинской станицы Верхне-Донского округа. 

Отец Николай часто проповедовал, организовывал воскресные беседы, строил учительскую школу с общежитием, которая предназначалась не только для обучения детей, но и для подготовки будущий преподавателей. В этой школе могли обучаться также и дети из малоимущих семей. Отец Николай заботился о быте своих воспитанников, на собственные деньги заказывал учебники, тетради, учебные пособия. Все получаемые от благотворителей средства батюшка жертвовал на школу и библиотеку. Одним из жертвователей на Колодезную учительскую школу был и святой праведный Иоанн Кронштадтский, который откликнулся на обращение к нему отца Николая. При школе была устроена ферма и подсобное хозяйство. Отец Николай на практике применял знания, полученные им в Земледельческом училище.

С 1 августа 1901 года по март 1919 года отец Николай служил в Иоанно-Богословском храме хутора Верхне-Гнутова Цимлянского благочиния Есауловской станицы 2-го Донского округа Области Войска Донского. Уже через несколько лет под его руководством был отремонтирован храм. Купола вызолочены, стены украшены живописью, а также был организован церковный хор. По ходатайству батюшки на хуторе построили новую школу, где каждый день Отец Николай сам проводил занятия, при чем не только с детьми, но и со взрослыми. 

К зиме 1918-1919 года линия фронта вплотную приблизилась к Верхне-Гнутову, потянулись беженцы, не хватало продуктов и медикаментов. Разразилась эпидемия тифа. Отец Николай непрестанно исполнял свой долг – продолжал ездить по станице, исповедовать, причащать больных и умирающих, чтобы хоть как-то облегчить их страдания. И вот заразившись, сам слег с тифом. 

1429714139_svyaschennomuchenik-nikolay-popov.jpg
Иерей Николай Попов

Только через два месяца смог отец Николай подняться с постели. Не дождавшись полного выздоровления, он начал совершать богослужения в своем доме. 

 В конце марта отец Николай наконец вышел из дома. Вернувшись к вечеру, по постановлению хуторского ревкома был арестован.  При обыске в доме батюшки комиссар увидел на стене фотографию его брата – походного атамана Петра Харитоновича Попова. Этого было достаточно, чтобы вынести священнику смертный приговор. В скором времени отца Николая отправили на станцию Морозовскую, где находился в то время окружной ревтрибунал.

В своем прощальном письме отец Николай писал своим родным, чтобы те "простили все своим врагам, простили и его мученическую смерть".
Только спустя три месяца, после освобождения округа от "красных", родственники смогли отыскать и опознать тело отца Николая. Он был погребен за алтарной частью гнутовского храма.

Во время раскопок в хуторе Верхнегнутов Чернышковского района на черепе священномученика не было найдено никаких пулевых пробоин. Составленный белогвардейцами документ объяснил отсутствие пулевых отметен. Данный документ был составлен в 1919 году белогвардейской комиссией по расследованию злодеяний большевиков, по которому следовало, что 26 марта 1919 года Отец Николай Попов с двумя другими священниками и еще 10 женщинами были жестоко зарублены на станции Морозовская, причем палачи раздели священнослужителей. 






Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0