Морозовск Пятница, 19 апреля

Календарь Морозовска: В октябре 1949 года в хуторе Покровском была построена новая школа

Восстановление тогда шло ударными темпами.

После победного завершения Великой Отечественной войны правительством СССР был разработан и принят первый послевоенный пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства. План предусматривал восстановление и строительство школьных зданий, значительное расширение сети школ и увеличение числа обучающихся в них.

В самый малый срок, по всей стране, в том числе по Морозовскому району были восстановлены и построены новые школьные здания, заново созданы уничтоженные фашистами библиотеки, учебные кабинеты и внешкольные учреждения. Промышленные предприятия, колхозы и совхозы оказывали постоянную и действенную помощь этому строительству. Народная инициатива в помощь школе и повышению грамотности населения в городе и деревне постоянно росла. 

В 1949 году произошло такое важное событие в культурной жизни нашей страны, как переход к всеобщему обязательному семилетнему образованию. План развития народного хозяйства РСФСР на 1949 год предусматривал введение с этого года семилетнего всеобщего обязательного обучения детей. 

Из материалов газет за 1949 год, предоставленных городским архивом, мы узнали, что и в хуторе Покровском тогда была построена новая школа - семилетка. На фотографии газеты "Морозовский Большевик" за октябрь того года, мы видим только строящуюся школу. Из статьи под ней можно узнать, что здание обещают сдать в эксплуатацию к концу первой четверти текущего года, то есть к концу октября.

Вот так люди жили в те далекие годы... Стремились к светлому будущему, сообща трудились, проявляли инициативу. А что сейчас есть в хуторе Покровском? Запустение и безысходность, полуразрушенные дома и заросшие спортивные площадки. Молодежь давно покинула эти места, лишь старики остались доживать свой век на родной земле. А школу здесь теперь время от времени используют в качестве избирательного участка.

школа.jpg

 сп.jpg

парт.jpg



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
0
0