Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.02.2018 11:06

Казаки Морозовского юрта и руководители образовательных казачьих учреждений побывали на семинаре в Тацинской

Более 200 человек из 9 районов области, входящих в Первый Донской округ приехали на семинар, посвященный теме "Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества – залог успешного воспитания и образования современных граждан России".

20 февраля в станице Тацинской прошел межрайонный семинар – совещание "Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества – залог успешного воспитания и образования современных граждан России".

В работе семинара приняли участие атаманы казачьих обществ, сотрудники секторов ГКУ РО "Казаки Дона", заведующие муниципальных отделов образования Ростовской области, руководители и педагоги образовательных организаций, реализующих казачий компонент, представители духовенства, органов местного самоуправления, общественности, средств массовой информации. Всего более 200 человек из 9 районов области, входящих в Первый Донской округ.

От нашего района в работе семинара приняли участие казаки Морозовского юрта и руководители образовательных учреждений, имеющие статус "Казачий". 
 
С приветственным словом к участникам обратились заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А. Н. Палатный, глава администрации Тацинского района Н.Н. Кошелев, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского, казачий полковник М.А. Беспалов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии, благочинный Константиновского округа, духовник казаков Первого Донского округа протоиерей Александр Овчинников, старший методист центра модернизации общего образования Ростовского института повышения квалификации Н.В. Шашина.

В ходе работы семинара прошли пленарные совещания, были организованы секции для руководителей дошкольных образовательных учреждений и руководителей образовательных организаций, заведующих отделов образования, заместителей глав администраций по социальным вопросам и атаманов казачьих обществ Первого Донского округа.

На секционных площадках обсуждался комплекс вопросов о реализации непрерывного казачьего образования и проблемах военно-патриотического воспитания молодежи в Ростовской области, поддержке самобытной казачьей культуры и деятельности казачьих организаций.

Присутствующим был представлен фильм "Казачье образование в Тацинском районе", а также концертная программа, подготовленная работниками районного Дома культуры и воспитанниками Дома детского творчества.
По итогам межрайонного семинар - совещания была принята резолюция, в которой отразились цели и задачи для руководителей дошкольных образовательных организаций и руководителей образовательных организаций Ростовской области основными пунктами которой стали:

- формирование и реализация последовательной государственной и региональной политики, направленной на сохранение и развитие самобытной казачьей культуры Донского края в образовательных организациях с привлечением казаков – наставников;

- расширение возможности методического оснащения казачьего компонента, систематического обновления содержания казачьего образования;

- формирование целостной образовательной и воспитательной системы из казачьих образовательных учреждений, а также из образовательных учреждений, использующих в учебно-воспитательном процессе культурно-исторические традиции и региональные особенности Донского края.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0