Морозовск Четверг, 25 апреля

Когда филин взлетал, я почувствовал ветер от размаха крыльев, - морозовчанин

Размах крыльев филина колеблется в диапазоне от 1,5 до 1,8 метров.

Филин - яркая, загадочная и необычная птица. Для людей она всегда представляла особый интерес. Обладая некой таинственностью, филин зачастую становится персонажем детских сказок, а его крик - антуражем для пресловутых ужастиков. 

Это очень редкая, занесенная в красную книгу, птица. Одному из наших читателей посчастливилось однажды ее повстречать.
 
- Такое вот чудо я встретил, когда тропил зайца. Сидел на акции в лесополосе, пригнув ветку своим весом. Птица, похоже, спала, так как мы увидели друг друга почти в упор. Когда филин взлетал, я даже почувствовал ветер от размаха крыльев, - поделился с нами Константин. 

По размерам филин достигает полуметра, хотя самки могут превзойти самцом и их величина нередко бывает 70-75 сантиметров. Вес птицы в среднем от 2 до 3 килограммов. А вот что действительно впечатляет, так это размах крыльев самой большой совы на планете, он колеблется в диапазоне от 1,5 до 1,8 метров. Полет филина прекрасен и практически бесшумен. Сначала птица несколькими взмахами набирает скорость, а затем ровно и долго парит, внимательно осматривая местность и добычу.

look.com.ua-254999.jpg

Яркой особенностью филина являются огромные и круглые, как блюдца, глаза и небольшие ушки на самой макушке головы.
 
Совсем не секрет, что это филин - хищная, ночная птица. Охотится предпочитает в ночное время, днем пернатый хищник отсыпается. У него крепкие загнутые вниз когти и массивные лапы, благодаря этому, попавшейся в когти хищнику жертве вырваться нет ни единого шанса. К тому же когти острые, словно скальпель и могут достать до важных органов добычи, что становится причиной того, что жертва теряет способность сопротивляться. 

Из-за особенностей оперения (маскировочные тона) заметить на дереве филина достаточно трудно, так как он буквально сливается с цветом ствола.

Филин – это оседлый житель леса. Для проживания и гнездования он выбирают труднодоступные места с достаточной кормовой базой. Это может быть и хвойный лес, и лесостепь, и тайга, и пустыня, и даже вершины гор. Они хорошо адаптируются в различных климатических условиях, выдерживают зной и морозы. Хищник не выносит соседства с человеком, поэтому гнездится в отдаленных местностях, не затронутых его деятельностью. Если птица покидает пределы своего обитания, то лишь в зимний период или при условии нехватки пищи. Когда условия жизни приемлемы, он может всю жизнь прожить в одном месте. 

Естественных врагов в природе у этой птицы нет. На взрослую особь не рискует напасть ни один хищный зверь. Ночью пернатые хищники вспугивают спящих дневных птиц громкими хлопками крыльев и своеобразными щелчками клюва. Когда испуганная птица взлетает, он хватает ее когтями и убивает. Кроме того филины издают интересные крики, которые в народе называют по-разному – уханье, хохот, совиные рыдания. Голоса у этих птиц очень мощные. В ответ на свои "уханья" в ночной тишине могут откликаться даже волки.

На человека филин не нападает, но енота или косулю утащить он вполне способен. Съесть за раз столько мяса птица не может и поэтому остатки прячет в потаенном месте и при необходимости прилетает к нему и продолжает пировать. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0