Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.11.2018 12:27

Количество желающих принять участие в Международной акции в Морозовске выросло в три раза

11 ноября, на базе ФГКУ «60 Дом офицеров (гарнизона)» Минобороны России морозовчане написали Всероссийский географический диктант.

11 ноября во всех регионах нашей страны и за рубежом прошёл Географический диктант. Просветительская акция Русского географического общества (РГО) состоялась на 3911 специально организованных площадках. Для сравнения: в прошлом году их было 2224. Число стран, в которых написали Диктант, выросло с 25 в прошлом году, до 99 в нынешнем. Акция должна не только популяризировать географию, но и привлечь внимание к проблеме преподавания этого предмета в школах.

За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 30 вопросов. Отметим, что в 2018 году Географический диктант изменился. Раньше он напоминал экзаменационный тест, а в этот раз вопросы стали чуть менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически.

Президент РГО Сергей Шойгу и ещё около тысячи человек писали Диктант на его центральной площадке – в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве. Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратился российский космонавт Сергей Прокопьев.

"Я с восхищением смотрю на нашу голубую планету отсюда, с орбиты, и всегда с замиранием сердца жду минуты, когда буду пролетать над Российской Федерацией. Красота и величие России из космоса поражают воображение. Изучайте нашу великую страну, познавайте её, гордитесь ею", – сказал Сергей Прокопьев, обращаясь к участникам Диктанта.
Помимо России акция РГО состоялась в 98 странах мира: практически по всей Европе, в США, Бразилии, Аргентине, Боливии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии, Непале и т.д. Лидером по количеству пунктов проведения образовательной акции среди иностранных государств стал Китай, где Диктант состоялся на десяти площадках в шести городах.

В Морозовске для написания географического диктанта было зарегистрировано 2 площадки – одна закрытая и одна открытая на базе ФГКУ «60 Дом офицеров (гарнизона)» Минобороны России. На площадке Дома офицеров принять участие в написании диктанта мог каждый желающий. Площадка была зарегистрирована на 24 участника, в день написания диктанта количество желающих принять участие в Международной акции возросло практически в 3 раза. На нашу площадку пришли учащиеся университетского казачьего кадетского корпуса, военнослужащие по призыву, военнослужащие с членами семьи, наши юные участники ВВПОД «Юнармия» (торжественный прием в ряды юнармейцев состоялся в Доме офицеров 9 ноября 2018 года). Было очень приятно видеть в числе участников диктанта мам и пап со своими детьми!

Библиотекарь Дома офицеров, Оксана Любомировна Машкарова, рассказала участникам о диктанте, о том, что его проводит Русское географическое общество. Привела ряд интересных фактов о географии и РГО и провела перед диктантом небольшую разминку в виде вопросов по географии и истории географических открытий. Ровно в 12-15 начался географический диктант. На экран проецировался содержащий таймер видеоролик с заданиями, разделенными по уровню сложности на две группы, на решение которых отводилось разное время.

В этом году их вопросы озвучивали:
- певец, Народный артист РСФСР Лев Валерьянович Лещенко;
- телеведущая Яна Чурикова;
- журналист, телеведущий Дмитрий Дибров;
- рок-музыкант Гарик Сукачев;
- телеведущая, Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина.

По окончанию диктанта всем участникам площадки были выданы Свидетельства участников. Те, кто не смог прийти на площадку очно, сможет написать Диктант онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Сетевая версия Диктанта доступна с 14:00 мск 11 ноября до 14:00 мск 15 ноября.

Узнать свой личный результат участники Диктанта, выполнявшие его очно, смогут после 30 ноября на сайте dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках.

Мы еще раз благодарим всех участников нашей площадки за активное участие в написании географического диктанта, за активную жизненную позицию и ждем встречи с вами на наших мероприятиях.

Начальник ФГКУ «60 Дом офицеров (гарнизона)» Минобороны России
Зацепина С.Ю.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0