Морозовск Пятница, 29 марта
Культура, 21.04.2016 17:55

Кости мамонта увидели второклассники в Морозовском краеведческом музее

20 апреля 2016 года второклассники Лицея №1 посетили Морозовский краеведческий музей.

И.о. директора музея Татьяна Дмитриевна Костенко рассказала ребятам о растительном и животном мире нашей Донской и Морозовской степи.

С большим интересом ребята слушали о давно вымерших древних мамонтах - прародителях современных слонов. Мамонты жили на территории Ростовской области более 10 тысяч лет назад. Их кости были найдены на территории Морозовского района и они присутствуют в экспозиции музея. Дети узнали также, что скелет одного мамонта был найден в Кагальницком карьере и сейчас он выставлен в Азовском музее-заповеднике.

Впечатлил школьников и рассказ о современном животном мире наших степей. Они узнали про жизнь тарпанов (диких лошадей, исчезнувших в прошлом веке), сайгаков (мигрировавших в Прикаспийские степи), зайцев, лис, куропаток, степных орлов, фазанов  и других птиц и зверей. Чучела некоторых из них находятся в экспозиции музея: орлан белохвостый, заяц-русак, лиса корсак, куропатка. Была отдельно освящена тема о болезнях, передающихся от животных, как диких, так и домашних, людям (бешенство, инвазии и другие.), и о том, как их избежать.

Дальнейшее «путешествие» по степям Придонья и Морозовска проходило с рассказом о природном ландшафте, климате, растениях полезных и вредных для человека. В конце экскурсии школьники осмотрели экспонаты и сфотографировались на фоне панорамы «Донская степь».


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru 

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0