Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 05.12.2019 10:17

День матери-казачки отмечают уже более двух веков, - учитель Ново-Павловской школы Валентина Черенкова

На Дону День матери празднуется по-особому.

Есть ли у человека кто-нибудь на Земле ближе родной мамы? «Мама» – это первое слово, которое произносит маленький ребёнок. С матери начинается род, и матерью он продолжается. Мать – это самое святое понятие на нашей земле. 

Мы живем с вами на донской земле, а на Дону День матери празднуется по-особому. Вот уже более двух веков казачество отмечает “День матери -казачки”, который приходится на 4 декабря. Именно такой праздник состоялся в начальном звене МБОУ Ново-Павловской СОШ.

Коллектив учителей начальных классов вместе со своими воспитанниками подготовили замечательную праздничную программу для своих мам и бабушек. Классный руководитель В. Черенкова и «казачата» 2 класса (Ткаченко Василиса и Манченков Тимофей) открыли праздник приветственными словами:

Добрых гостей встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Каравай мы вам подносим,
Поклонясь, отведать просим.

Е. Рылова (классный руководитель 1 класса) и первоклашки «пригласили» гостей в горницу, где вели разговор с мамой о том, «что такое счастье», исполняли песни, порадовали всех гостей «казачьим переплясом». Классный руководитель 3 класса Л. Егорова и её третьеклассники, исполнив песню «Казачата», рассказали о том, что мы живем на удивительной земле – земле, овеянной славой, земле, чья история вошла в летопись казачества.

Кто же такие казаки?! Об этом рассказали ребята 4 – а и 4 – б классов (Классные руководители Н. Свегорова и Ю. Балабанян). Они поведали зрителям о казачьем быте, о воспитании детей в казачьей семье и подарили зажигательные танцы юных казаков и казачек.

На празднике звучали стихотворения о матерях-казачках (Б. Кодинец,4-а класс и А. Золотовская, 3 класс), исполнялись казачьи песни, также каждым классом были представлены танцевальные композиции: «Девичий хоровод»( 2 и 3 классы), «Ромашковая Русь»(3 класс), «Донские казаки»( 2 и 4-а классы), «Казачья плясовая» ( 1 класс).

“Мама” и “Родина” неразделимы. Недаром в числе казачьих заповедей есть такая: “Люби Россию, ибо она твоя Мать, и ничто в мире не заменит тебе её”. В завершении праздника прозвучала песня о родной земле – матери «Как пойду я на быструю речку» в исполнении коллектива учителей начальных классов и музыкального руководителя. 

- Четкое начало и эмоциональный тон позволили создать атмосферу праздника и взволнованности, - отметила руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов Ново-Павловской СОШ Валентина Черенкова. - В зале царила добрая, трогательная атмосфера. Приятно было видеть, как наполнялись радостным блеском, любовью к своим детям глаза мам.

 
Подготовила Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0