Морозовск Вторник, 16 апреля
Спорт, 05.12.2016 14:24

Лишением свободы и штрафами пригрозили региональные власти жителям Морозовска за незаконную вырубку ёлок

В ожидании новогодних праздников рядом с Морозовском введено усиленное патрулирование лесов.  
 
Ростовское природоохранное ведомство привлекает к охране хвойных донских лесов сотрудников полиции, членов муниципальных казачьих дружин и представителей органов местного самоуправления.
 
  - В Морозовском районе тоже была усилена охрана хвойных насаждений, - подтвердила для «Блокнота Морозовска» сотрудник управления информационной политики правительства Ростовской области Оксана Панкова. - Как и по всей области. Везде, где есть средозащитные хвойные леса, перед Новым годом стали охранять особенно тщательно.

Всего в области был утвержден 51 дополнительный маршрут патрулирования общей протяженностью около 3700 километров. Уже запланировано более 140 дополнительных рейдов по предотвращению незаконных рубок хвойных насаждений. 

- Чтобы вырастить среднюю сосну, требуется от 6 до 10 лет, и не просто лет – а напряженного, кропотливого труда лесоводов, - пояснили в пресс-службе правительства Ростовской области. - На Дону в условиях жаркого, засушливого лета леса, в том числе и хвойные, требуют особого ухода и заботы. 

Леса вокруг Морозовска выполняют почвозащитные, водорегулирующие и водоохранные функции. Их сажали совсем не для продажи «ёлок». Заготовку новогодних сосен, как во всем регионе, осуществляют при проведении рубок ухода. Такие рубки кпомогают сохранить полезные функции лесов и повышают их продуктивность.
Часть деревьев, которые мешают росту остальных, лучших сосен, вырубают. Под вырубку попадают деревья, имеющие неудовлетворительное качество ствола или кроны. Они-то и отправляются на продажу.

Уже скоро эти сосны будут в Морозовске просто повсюду. Кроме того, на импровизированных елочных базарах в достаточном количестве появятся сосны (а может быть, и ели) из соседних регионов. 

Первый штрафник, срубивший «новогоднюю ель», был задержан еще 17 ноября в Белокалитвинском районе. В Каменском районе на прошлой неделе были задержаны лица, вырубившие 61 сосну. Вред лесам области оценен специалистами в 102 тысячи рублей. Сейчас ведется следствие,  виновным грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

- Главная наша цель – предотвратить незаконные рубки, - отметил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан. 

За незаконную рубку одного хвойного дерева в рамках Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 3000 рублей до 5000 рублей, не считая возмещения причиненного ущерба. 
За незаконную рубку двух и более деревьев предусмотрено наказание в рамках Уголовного кодекса Российской Федерации вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, а также возмещение причиненного ущерба. 

Размер ущерба за незаконную вырубку в период с 1 декабря по 30 января удваивается.
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0