Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 22.08.2018 10:00

Литературно – поэтическую композицию «Насмерть прикипевшая к России Курская великая дуга» провели в Старопетровском СДК

Погибших в боях за нашу Родину, жители хутора Старопетровского почтили минутой молчания и зажжением свечей памяти.

Ведущие Анастасия Дмитриева и Влада Рязанцева открыли мероприятие так: Война… Великая Отечественная, ставшая испытанием человеческого духа и плоти, как много и как мало мы о ней знаем. 27 миллионов погибших – это 27 миллионов историй, которые судьба не успела дописать… Историю Великой Отечественной войны должен знать каждый уважающий себя человек, это история нашей Родины, история ваших близких: бабушек, дедушек, прошагавших во имя жизни по трудным, полным скорби, горя и потерь фронтовым дорогам. 

Битва на Курской дуге - одна из ярчайших вех мужества и стойкости нашего народа на пути к победе Великой Отечественной войне.

Мы потеряли родных и друзей,
Страдавших за нашу свободу.
Мы потеряли многих людей,
Не видевших белые своды.
Курская битва была хоть давно,
Но знает каждый ребенок,
Что помнить людей нужно тех все равно
И выстрел огня раскаленный.
Ты должен ценить все, что сделали те,
Кто жизнь сохранил и надежду,
Кто нас не бросал в этой страшной беде
И не оставит нас прежде.

Записи из блокнотов журналистов - воспоминания заместителя командующего фронтом Н.А.Антипенко, воспоминания летчиков, воспоминания А.Н Ефименко зачитала Регина Сидоркова. Полные сведения о Курской битве в числах и датах зачитала Татьяна Петровна Сидоркова. Большой интерес вызвал и стенд с фронтовыми фотографиями тех времен. В мероприятии было прочитано много стихов, прозвучали песни «Закаты алые», «На безымянной высоте», «Вальс медсестры» был прочитан отрывок «Рассказ танкиста» А. Твардовского. В конце мероприятия присутствующие почтили минутой молчания всех погибших в боях за нашу Родину, зажгли свечи памяти в их честь.

Культорганизатор Старопетровского СК Т.П.Сидоркова


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0