Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 25.03.2019 15:42

Мартовский лед опасен: спасатели Ростовской области попросили жителей быть внимательнее

На реках Ростовской области продолжается весеннее половодье. 

Местами отмечается небольшое повышение уровней воды (от 1 до 10 см). Как сообщают специалисты спасательных служб, ледовый покров сохраняется только на реках и водохранилищах в северных и восточных районах Донского региона.

Сейчас на территории региона развернуто более 50 гидрологический постов наблюдения за паводковой ситуацией. На узлах Азово-Черноморского и Волго-Донского бассейнов проводится постоянный мониторинг уровня воды. Осуществляется мониторинг и на Цимлянском водохранилище, где приток воды ежедневно увеличивается в среднем на 40 кубометров в секунду, уровень воды повышается на 1-2 см в сутки. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на помощь жителям готовы прийти более 4 тысяч специалистов служб экстренного реагирования, более 700 единиц техники, 150 плавательных средств, около 300 автобусов (для эвакуации людей из опасных зон).

С начала года областные спасатели провели около полутора тысяч рейдов по водным объектам, специалистами служб экстренного реагирования проведено более 10 тысяч бесед по правилам безопасного поведения на воде. Специалисты областных служб экстренного реагирования просят жителей региона не выходить на тонкий весенний лед, подвергая свою жизнь опасности. 

С начала этого года на водоемах Ростовской области спасено 12 человек, четверо из них – дети.

Так, 19 марта спасатели Вешенского поисково-спасательного подразделения оказали помощь 53-летнему рыбаку, который провалился под лед. 

- Напомним, безопасность на водных объектах обеспечивают более 800 областных и муниципальных спасателей. У них на вооружении 122 комплекта средств спасения на льду, 86 специальных лодок (с плоским дном), 135 автомобилей, судно на воздушной подушке и аэросани. Телефон для вызова спасательных служб – 112, - сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0