Морозовск Вторник, 30 апреля
Общество, 17.09.2020 17:05

Многодетные матери в Ростовской области смогут оформить досрочный выход на пенсию

В Управлении Пенсионного фонда по Морозовскому району разъяснили порядок выхода на досрочную пенсию для многодетных матерей.

Так, согласно новому пенсионному закону, вступившему в силу еще в прошлом году, женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет получают право на досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет при соблюдении прочих условий, установленных пенсионным законодательством (имеется требуемая продолжительность страхового стажа и необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента). Матери, воспитавшие четверых детей смогут уйти на пенсию в 56 лет, троих - в 57 лет.

- Пенсионным законодательством в отношении требований к продолжительности страхового стажа и величине индивидуального пенсионного коэффициента установлены переходные положения. В 2020 году - это не менее 11 лет страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 18,6 (в 2021 году: 12 лет и 21, соответственно), - отметили в ПФР.

Также уточняется, что период ухода за детьми учитывается в страховом стаже одного из родителей – до достижения ребенком полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты за периоды ухода за первым ребенком 1,8, вторым – 3,6, третьим или четвертым – 5,4.

- Для удобства жительниц донского региона подать заявление о назначении страховой пенсии по старости можно через Личный кабинет на сайте ПФР и портал Госуслуг, а также лично в МФЦ или в клиентской службе территориального УПФР, - сообщили в Пенсионном фонде. - Многодетные матери предпенсионного возраста приглашаются в ПФР для заблаговременной подготовки документов для выхода на пенсию. Специалисты проверяют наличие всех необходимых документов, достаточного страхового стажа для назначения пенсии.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0