Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 25.01.2020 11:50

Морозовчане почтили память жертв политических репрессий против казачества

24 января - День памяти жертв массовых репрессий и геноцида казачества.

В память казаков – жертв репрессий и геноцида, а также павших в боях за Отечество и Веру Православную, 24 января, в Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы города  Морозовска иереем Георгием Трофимовым была проведена заупокойная панихида по безвинно убиенным казакам, «живот свой положившим» за Веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества.

- 24 января 1919 года - трагическая дата в судьбе казачества, - обратился к присутствующим Отец Георгий перед проведением панихиды. - В этот день 101 год назад Оргбюро ЦК РКПБ выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «Директива о расказачивании». В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывали дома, имущество и изымалось оружие. Начались массовые репрессии и депортации казаков. Кровавое горнило репрессий переломало судьбы миллионов казаков и их семей. Но все сложившие свои головы в годы Великого лихолетья не ушли безвозвратно, примером своего беззаветного служения Родине, они учат нас любви к Отечеству, всепрощению и примирению.

В панихиде приняли участие казаки Морозовского казачьего юрта (атаман Валерий Линьков), казаки Морозовской казачьей общины (атаман Виктор Коропатник), кадеты Университетского казачьего кадетского корпуса имени К.Г. Разумовского, ученики общеобразовательных учреждений со статусом «казачий».

- По окончанию панихиды на базе Университетского казачьего кадетского корпуса в Морозовске был проведен урок «День памяти и скорби Российского казачества» с использованием документальных видеоматериалов, - рассказал "Блокноту Морозовска" начальник сектора ГКУ РО "Казаки Дона" по работе с казачьими обществами Морозовского района Виталий Усов. 

Подготовила Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0