Морозовск Суббота, 20 апреля
Культура, 06.05.2016 11:00

Морозовчанка организовала арт-проект «9 мая 1945 года в Ростове-на-Дону»

Наша землячка, Виктория Герасимова-Теслер, магистрант Института истории и международных отношений, загорелась идеей арт-проекта, изучая историю женской моды в СССР и Германии военного времени.

- В архивах мы с коллегами нашли фотографии 9 мая 1945 года, где запечатлены не только ростовские модницы, но и то, как и в чём встречали известие о Победе ростовчане. А на одном из фото есть фрагмент, где свободно вальсировали пары. Мы решили попытаться хотя бы частично восстановить события тех лет, - рассказывает Виктория.

Участниками арт-проекта стали студенты ИИМО и ИФЖиМКК ЮФУ. Он включает в себя мастер-классы по истории женской моды 40-х годов ХХ века, арт-показ и танцевальный флешмоб ко Дню Победы.

3 мая студентки первого, второго и третьего курсов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации вместе с самой Викторией и преподавателем Академии психологии и педагогики Натальей Шапрановой как по волшебству преобразились в девушек 45-го года, совсем как на фотографиях того времени.

Платья для арт-показа были подобраны и сшиты специально, по рисункам и выкройкам моды сороковых. Съёмки проводились в парке имени Максима Горького.

Впереди еще танцевальный флешмоб, который пройдет в Ростове-на-Дону 9 мая.


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru

 

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0