Морозовск Суббота, 20 апреля
Культура, 27.04.2016 11:00

Морозовчанка из общества слепых посвятила стихи «Бессмертному полку»

22 апреля в Морозовский краеведческий музей на беседу, посвященную празднованию Дня Победы были приглашены члены Морозовской местной организации Всероссийского общества слепых.

 Встреча была организована исполняющей обязанности директора Морозовского краеведческого музея Татьяной Дмитриевной Костенко. Беседа с пожилыми людьми, жителями нашего города, прошла в форме диалога. Говорили о событиях военных лет, о начале Великой Отечественной войны в июне 1941 года , об оккупации города и Морозовского района немецко-фашистскими захватчиками в июле 1942 года и о послевоенном восстановлении народного хозяйства. 

Вспомнили о подвиге морозовчан, ушедших и не вернувшихся с полей сражений; о Героях Советского союза- наших земляках, прославивших на века нашу Морозовскую землю; о тружениках тыла, ковавших Победу вместе с Красной Армией.

С большой благодарностью в адрес работника музея Татьяны Дмитриевны и координатора движения «Бессмертный полк» Сергея Юрьевича Пристанскова выступила морзовчанка Арканникова Нина Александровна, которой помогли в короткий срок изготовить штендер с фотографией ее отца Александра Филипповича Лавриненко 1909 года рождения - участника ВОВ, служившего в пехоте и дошедшего до Румынии.

Со слезами на глазах она прочитала присутствующим свои стихи о бессмертном полке:

Я бессмертный полк благодарю,

Что дал нам жизнь и дал дышать свободно.

Я умерших отцов боготворю,

я буду помнить их и в сердце сохраню.

Пусть память у живущих будет свята,

О тех, кто пал в бою

и кто израненный вернулся в 45 м…

После душевной беседы гости музея расходились со словами «До скорой встречи 9 мая».


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru 

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: "Бессмертный полк" в Морозовске  
0
0