Морозовск Четверг, 28 марта
Культура, 15.02.2016 15:50

Морозовские школьники плакали, слушая о блокадном Ленинграде

Морозовские школьники плакали, слушая о блокадном Ленинграде

В начале февраля в средней школе № 6 прошло познавательное мероприятие, посвященное 72-годовщине снятия блокады Ленинграда.

В гости к ученикам 5, 6 и 7 классов пришли работники детской библиотеки М.А.Лысакова и С.В.Нестеренко с передвижной книжной выставкой «Дыша одним дыханием с Ленинградом».

Они рассказали детям о печальной судьбе их ровесницы Тани Савичевой и ее семьи, а также о великом мужестве жителей северной столицы в тяжелые годы войны.

Благодаря слайдам с фотографиями тех трудных лет школьники смогли очень ясно представить себе, как тяжко пришлось блокадникам в осажденном городе. Ребятам также раздали кусочки хлеба, такие же маленькие порции, какие получали голодные жители Ленинграда. Ребята были шокированы.

У многих на глаза выступили слезы: они поняли, прочувствовали и пришли в ужас от мысли о том, что только этот малюсенький кусочек получал каждый ленинградец много дней подряд. Люди умирали от голода, не имея возможности найти иную пищу. Кому-то повезло больше, удавалось получить помощь с «большой земли», кто-то питался вместо нормальной еды вареными кожаными ремнями, сапогами и даже клеем. Искренне хочется верить, что никому из нынешних детей не доведется пережить ничего подобного.

Школьники почтили погибших и умерших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0