Морозовск Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.09.2020 15:13

Направить материнский капитал на обучение детей морозовчанам стало проще

Отделением Пенсионного фонда по Ростовской области заключило соглашения об информационном обмене с учебными заведениями нашего региона.

Это значительно упростило родителям из Морозовска (как из всей Ростовской области) процедуру распоряжения материнским капиталом на обучение детей.

До этого семьям, которые решили направить материнский капитал именно на обучение подрастающего поколения, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь же родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

Региональное отделение ПФР планирует заключить более 30 соглашений с учебными заведениями нашей области: с вузами, колледжами, техникумами и училищами. Сейчас уже подписаны соглашения с некоторыми вузами: РостГМУ, ДГТУ, ЮФУ, РИНХ, РГУПС.

- Направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года, - пояснили также в ОПФР по Ростовской области. - Исключением является дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка. На дату начала обучения он не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Подготовила Ната Блок

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0