Морозовск Четверг, 28 марта
Экономика, 01.10.2019 12:40

Задержку предоставления земель для многодетных семей отметили и в Морозовском районе

План предоставления земельных участков многодетным семьям выполнен всего на 49,7%. 

Согласно законодательству, семьи, имеющие трех и более детей имеют право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. В Ростовской области вопрос с предоставлением земли многодетным семья стоит очень остро. 

Как сообщает пресс-служба донского правительства, в настоящий момент план предоставления земельных участков многодетным семьям выполнен всего на 49,7%. Общая нехватка земель по области составляет почти 6 тысяч участков. С задержкой выдаются участки в Морозовском, Зимовниковском, Кагальницком, Константиновском, Мартыновском, Мясниковском районах, а также в таких крупных городах как Зверево, Шахты, Таганрог и Батайск. 

Как мы уже писали ранее, сейчас разрабатывается законопроект, согласно которому семьи могут выбрать между земельным участком и жилищным сертификатом. 

- Закон позволит решить проблему дефицита земель и более эффективно использовать средства областного бюджета, поскольку сократится объем средств, затраченных на обеспечения участков инфраструктурой, - отметил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц. 

Вместе с тем, в 2019 году власти планируют предоставить еще 2 тысячи земельных участков семьям с тремя и более детьми.

Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0