Морозовск Суббота, 20 апреля

Ношение воды на коромысле - это целый ритуал, - главный хранитель музейного фонда Морозовска

В Морозовском краеведческом музее представлена богатая коллекция интересных предметов казачьего быта.

Сегодня, продолжая рубрику "Краеведческий музей" мы расскажем вам о коромысле - старинном приспособлении для ручного ношения ведер с водой или других грузов.

Когда-то, в быту этот предмет считался первостепенным. Сейчас же коромысло уже почти нигде не увидишь, разве что где-нибудь в глубинке, в тех деревнях и селах, где живы еще национальные обычаи и где до сих пор сохранились традиционные ремесла и промыслы.

- Коромысло широко использовалось в бытовой культуре многих народов, - рассказала главный хранитель музейного фонда Кристина Семина. - Ношение воды на коромысле - это целый ритуал! Когда идешь за водой, два пустых ведра должны быть в левой руке, а само коромысло - в правой. У колодца ведро на коромысло цепляют сначала на заднюю часть, затем на переднюю. Главное при носке воды таким способом - держать равновесие. Можно сразу забросить на плечо коромысло с ведрами. Еще надо уметь и воды зачерпнуть ведром на коромысле!

Чаще всего коромысла изготавливают из березы, орешника (лещины), клена, бука, реже - из сосны и ели. В качестве заготовки для коромысла подбирают дерево толщиной посредине 5-7 сантиметров и длиной 190-210 сантиметров. Из такого окоренного ствола топором, рубанком выполняли готовое изделие. На края коромысла крепят (привинчивают шурупами или прибивают гвоздями) металлические накладки с крючком.

- На русских свадьбах невеста в день свадьбы должна принести ведра воды на коромысле, украшенном лентами, при этом не пролив ни капли. В домашних условиях коромысло хранят в коридоре в углу, поставив вертикально, либо укладывают на двух специально вбитых в стену колышках или толстых гвоздях, - рассказала Кристина.

tqH-eIEEfoY.jpg

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0