Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2019 14:50

О том, как алкоголь влияет на человека узнали ребята на интерактивном занятии в школе №4

Алкоголь – не специфический пищевой продукт, а наркотик, разрушающий физическое и психическое здоровье человека. 

22 мая в школе № 4 прошло профилактическое мероприятие по программе интерактивных занятий по первичной профилактике употребление психоактивных веществ, в рамках проекта Общероссийской общественной организации «Здоровая Россия – Общее дело».

С учениками 8-10 классов был организован совместный просмотр фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь». Цель просмотра: узнать правду о том как манипулируют нашим сознанием, зачем люди покупают и пьют алкоголь, какие техники и алгоритмы используют, чтобы вовлекать людей в употреблении алкоголя. 

Ведущие в течение 28 минут, вместе со школьниками внимательно смотрели фильм, а затем активно обсуждали увиденное. Обсуждались вопросы: Как менялся ГОСТ на спирт с течением времени? Почему употребление спиртного часто приводит к бесплодию или рождению больных детей? Зачем придумали алкогольные коктейли? К чему приводит употребление пива? Почему в кино и телесериалах присутствуют сцены употребления алкоголя? Кто и зачем распространяет стикеры «Продажа спиртного запрещена лицам до 18 лет»? Приносит ли продажа алкоголя доход государству? Каковы последствия распространения алкоголя в России? Примеры последствий антиалкогольных мер в нашей стране в разное время?

Обсуждение проходило в бурной и эмоциональной обстановке, все мнения выслушивались до конца. 

- В конце мероприятия мы с ребятами подвели итог: Алкоголь – не специфический пищевой продукт, а наркотик, разрушающий физическое и психическое здоровье человека. Алкогольный бизнес строится на незнании людей о последствиях употребления спиртного, Производители алкогольной продукции внедряют в общество заведомо ложную информацию о том, что якобы существует «культурное» употребление алкоголя, его «безопасные» дозы, - рассказала Валентина Иванченко. 

Ведущие призвали детей быть разумными! Не позволять собой манипулировать и делиться полученными знаниями. Организовали и провели мероприятие: педагог-психолог Валентина Тимофеевна Иванченко и социальный педагог Людмила Алексеевна Колесникова.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0