Морозовск Суббота, 20 апреля

Обитающая в Морозовском районе ондатра была завезена из Северной Америки около века назад

Одним из ярких представителей фауны нашего района является ондатра.

На протяжении многих десятилетий мы видим ондатру в наших водоемах, встречаем их норы в берегах рек, озер, каналов. Морозовчане воспринимают зверька, как нечто местное, обыденное. Однако мало кто знает, что грызун был завезен в Россию специально, где прекрасно обосновался и живет по сей день.

Что же из себя представляет это млекопитающее?

Этот грызун семейства хомяковых большую часть жизни проводит в воде. Их популяция зародилась на территории Северной Америки, где животные обитают по всему материку. В России же ондатра появилась лишь в начале прошлого века, а точнее в 1928 году.

Внешне животное напоминает крысу (его часто называют мускусной крысой) - тело толстоватое, шея короткая, голова небольшая. Размер зверька около полуметра или немного больше, а вес варьируется от семисот граммов до двух килограммов. Интересной особенностью внешности грызуна является его хвост, длина которого почти равна длине тела — 18—28 см. Ондатры - прекрасные пловцы. В этом им помогают веслообразный хвост и перепонки на задних лапах, которые делают их похожими на ласты. Ныряют зверьки тоже превосходно и могут прибывать под водой до 17 минут.

ондатра.jpg
Ондатра, река Быстрая, Морозовский район. Фото от читателя "Блокнот Морозовск"

Отдельно стоит сказать о мехе животного. Он очень густой, плотный и пышный, что обусловливает его водонепроницаемость. Ближе к тельцу располагается густой и мягкий мех, а сверху более длинные и жесткие волоски, которые блестят и переливаются. Окраска спины и конечностей от темно-коричневой до черной, но, как правило, в летнее время окрас светлеет. Отметим, что ондатра постоянно следит за своим мехом - смазывает жировыми выделениями и расчесывает.

Еще одним приспособлением к водному образу жизни является повышенное содержание в крови гемоглобина, а в мышцах миоглобина. Именно это создает дополнительные запасы кислорода при погружении под воду.

Благодаря своему полуводному образу жизни, ондатра селится по берегам прудов, рек, пресноводных озер, болот, отдавая предпочтение именно пресной воде. Для жилья животное строит норы и хатки. Нору ондатра роет в высоком берегу. Длина ходов в ней может быть различна, в крутых берегах 2—3 метра, в пологих — до 10 метров. Отверстие норы расположено под водой и снаружи не видно, а гнездовая камера находится выше уровня воды. Случается, что гнездовые камеры расположены в два этажа и соединены ходами — это предусмотрено на случай изменения уровня воды в водоеме. На низких заболоченных берегах ондатра сооружает жилище из стеблей водных растений, скрепленных илом. Припомните, возможно и вам доводилось встречать хатки зверьков высотой примерно до 1,5 метров?

ondatra11.jpg

Что касается образа жизни, то активны ондатры практически круглые сутки, хотя чаще все же после заката или рано утром. Питаются эти животные прибрежными и водными растениями — тростником, рогозом, камышом, осокой, хвощами, стрелолистом, рдестами. Весной ондатра кормится молодыми стеблями и листьями, летом и осенью ест прикорневые части и корневища, зимой только корневища. Поедает также сельскохозяйственные культуры. Временами бывает и примесь животной пищи (моллюски, лягушки, рыба).

В заключение нашей статьи скажем, что во многих странах ондатра является одним из важнейших пушных промысловых видов, дает ценную прочную шкурку. Мясо съедобно, в Северной Америке этого зверька даже называют «водяным кроликом». Благодаря тому, что эти зверьки достаточно широко распространены, они служат и важным звеном в пищевом рационе разнообразных хищников. В воде ондатра менее уязвима, чем на берегу, но и там ее может поджидать опасность.

Марина Лехман

i (1).jpg


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0