Морозовск Вторник, 23 апреля
Экономика, 11.02.2017 16:28

Особенности уплаты пенсионных взносов в 2017 году разъяснили индивидуальным предпринимателям Морозовска

Начальник персонифицированного учета Управления ПФР в Морозовском районе Ирина Гноевая рассказала, каков теперь порядок уплаты взносов для индивидуальных предпринимателей.

Взносы за 2016 год представители самозанятого населения обязаны были уплатить до 31 декабря 2016 года. Размеры взносов определяются исходя из суммы дохода за год.

- Если величина дохода плательщика страховых взносов за год не превышает 300 000 рублей, то к уплате сумма взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере составила 19 356,48 рублей за год, - уточнила Ирина Гноевая.  

Взносы на обязательное медицинское страхование составили 3 796,85 руб. за год.

Общая сумма страховых взносов во внебюджетные фонды для самозанятого населения, чья величина доходов за год не превышает 300 тысяч рублей, в 2016 году составил 23 153,33 рублей за год.

Если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется как произведение одного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР (26%), увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей, за расчетный период.

Уплатить 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей, необходимо не позднее 1 апреля 2017 года.

- Хочу напомнить, что размер взносов, уплачиваемых предпринимателями в ПФР, определяется на основе информации о доходах за год, полученной органами ПФР из органов ФНС, - отметила Ирина Гноевая. - Предпринимателям, информация о доходах которых в ПФР отсутствует, к оплате будут предъявляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, определяемом как увеличенное в 12 раз произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР для самозанятого населения (26%). За 2016 год это будет 154851,84 рублей (за год).

Поэтому всем предпринимателям нужно представить декларацию о доходах в ФНС и доплатить взносы в размере 1% до 1 апреля 2017 года.

Если у предпринимателя не было дохода в 2016 году, но он не был исключен из Единого Государственного реестра индивидуальных предпринимателей, за ним сохраняется обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Таким образом, предприниматели, не осуществляющие деятельность, должны либо подать сведения в налоговый орган о нулевом годовом доходе, и тогда уплачивать страховые взносы на ОПС в фиксированном размере, либо сняться с учета в качестве индивидуального предпринимателя и также подать в налоговые органы сведения о нулевом доходе.

Есть еще одно нововведение, касающееся индивидуальных предпринимателей: с 2017 года им не нужно регистрироваться в органах ПФР в качестве работодателя. Регистрация страхователей, в том числе и индивидуальных предпринимателей-работодателей, будет осуществляться территориальными органами ПФР только на основании сведений, представленных налоговыми органами.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0