Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.04.2020 10:20

Особый противопожарный режим введет на Дону со 2 апреля

Посещение лесов и разведение костров будет под запретом до середины октября.

Для предотвращения крупных природных и бытовых пожаров в пожароопасный период со 2 апреля до 15 октября в Ростовской области вводится особый противопожарный режим. 

- Отнеситесь к этому решению правительства со всей серьезностью, - отметили в администрации Морозовского городского поселения. - Обращаем внимание, что это очень важный нормативно правовой акт, за нарушение положений которого предусматривается довольно жесткие меры административного наказания в виде штрафов.

В период действия особого противопожарного режима вводится запрет на разведение открытого огня, включая сварочные работы вне рабочего места, также топка печей с применением твердого топлива (в том числе и дров), запрещение на посещение жителями лесов, организация дежурств и патрулирования местности.

Что следует сделать каждому жителю: 
  • на каждом приусадебном участке подготовить емкость с водой и ведром для тушения возгорания при его возникновении;
  • очистить от сухой травы, мусора участки, прилегающие к жилым домам и строениям, горючие отходы немедленно вывозить или утилизировать;
  • не допускать разведение костров, сжигания отходов и тары;
  • на территории жилых домов не оставлять на открытых площадках и во дворах тару с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;
  • посещение лесных массивов и въезд транспортных средств в лесные насаждения запрещается на все время действия особого противопожарного режима.
Как поясняют специалисты, все эти мероприятия совсем не лишние особенно при наступлении знойной сухой погоды. В период, когда наблюдается большое количество сухой прошлогодней травы, опасность возгораний повышается многократно.

- Уважаемые жители, - обратилась к морозовчанам городская администрация. - Будьте осторожны с огнем. Наведите порядок вокруг своих домов уничтожьте весь мусор и сухую траву. Их не обязательно сжигать, достаточно вывезти на полигон твердых бытовых отходов, где они будут утилизированы. Продумайте, как и где разместить емкости с водой, как будете их использовать в случае пожара.

Администрация также рекомендует установить в помещениях пожарные извещатели. При появлении дыма это устройство подает сильный звуковой сигнал, что позволит своевременно приступить к тушению возгорания или покинуть помещение. 

- Не загромождайте подъезды к пожарным водоисточникам, всегда знайте расположение ближайшего гидранта, пожарного водоема или места у пруда или реки где можно взять воду для тушения пожара, - рекомендуют специалисты. - Исключите из жизни детские шалости с огнем, объясняйте детям всю опасность таких игр, запретите прикасаться к спичкам в категоричной форме. Внимательно следите за обращениями администрации поселения, сотрудников МЧС, спасателей и неукоснительно выполняйте указания. Решения эти вынужденные и направлены на предотвращение возникновения масштабных пожаров и при изменении обстановки будут отменены. 

Подготовила Марина Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0