Морозовск Суббота, 20 апреля
Политика, 14.06.2020 12:34

Открытие купального сезона в Ростовской области перенесено на неопределенный срок

Жара пришла, но когда можно будет купаться на пляжах региона - пока неизвестно.

11 июня председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Григорий Фоменко (фракция КПРФ) в режиме видеоконференции провел заседание круглого стола на тему «Об обеспечении безопасности на водных объектах Ростовской области в весенне-летний период 2020 года».

Участниками заседания стали депутаты донского парламента, представители Главного управления МЧС РФ по Ростовской области, областного Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации, Главного управления МВД РФ по Ростовской области - обсудили итоги подготовки мест отдыха на водных объектах к весенне-летнему периоду текущего года и меры по повышению эффективности этой работы.

- У нас раньше, чем во многих других регионах, начинается купальный сезон. Правда, нынешний год отличается от предыдущих, в связи с ограничительными мероприятиями, вызванными распространением коронавирусной инфекции, - отметил на заседании подчеркнул Григорий Фоменко. - Спасательные службы в обязательном порядке учитывают карантинные обстоятельства в своей работе по обустройству пляжей. При этом, как и в прошлом году, не все места для купания оборудованы должным образом. Во-вторых, люди продолжают купаться там, где это категорически запрещено. Предпринимаемые меры безопасности приносят свои результаты, но ситуация далека от идеальной. К сожалению, ни один весенне-летний купальный сезон не обходится без потерь. По-прежнему трагедии чаще всего случаются с детьми, оставленными без присмотра взрослых, и со взрослыми людьми в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе подготовительного периода выяснилось, что 11 муниципальных пляжей, с большой долей вероятности открыты не будут. При этом два новых пляжа открыты в этом году в Константиновском районе. Что касается частных пляжей, то обследовано и практически готово к открытию 16 пляжей из 54. Владельцы остальных 38 пляжей ждут снятия ограничительных мер и готовы открыть пляжи только после отмены режима самоизоляции. Из 28 ведомственных пляжей обследовано 22. Остальные 6 пляжей заявки на обследование пока не подали.

- Для повышения эффективности работы спасательных служб необходимо более полно использовать возможности муниципалитетов, на территории которых находятся водные объекты, - пояснил Григорий Фоменко. - Это и дежурство спасателей, и наличие средств спасения, и уборка территории, и вывоз мусора. Я предлагаю для участия в заседаниях наших круглых столов по данной проблематике приглашать местных депутатов, а также глав муниципального и поселенческого уровней, представителей казачества и бизнесменов – владельцев пляжей. В настоящее время в Ростовской области более пятидесяти частных пляжей. Все эти люди имеют наиболее полное представление о состоянии водных объектов на своих территориях, их знания очень ценны для принятия решений в масштабах всего региона.
Пока же из-за пандемии коронавируса открытие купального сезона в Ростовской области перенесено на неопределенный срок. Купаться и отдыхать на пляжах можно будет после особого распоряжения.

Впрочем, этого и следовало ожидать. Поэтому многие жители Дона, в том числе и морозовчане, с самых первых дней лета особенно охотно покупали себе бассейны (кто надувные, кто каркасные). Другие просто проигнорировали запрет, как, например, сделали жители Волгодонска и Цимлянского района.




Подготовила Наталья Дровалёва

контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0