Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 25.09.2017 09:42

Память погибших в боях воинов почтили в детском саду №37

Воспитанники морозовского детского сада №37 почтили память погибших в боях воинов.

В Морозовске был проведен международный торжественный сбор "Единый час духовности"Голубь мира".

В 1981 году Генеральной Ассамблей ООН был провазглашен международный день мира. Каждый год 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь.

Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия "Международный союз "Наследники Победы" в честь празднования международного "Дня Мира" инициировал проведение Международного торжественного сбора"Единый час духовности"Голубь мира" в Российской Федерации и странах ближнего и дальнего зарубежья. Целями его являются консолидация в единое Духовное пространство против фашисткой, антигуманной, милитаристской идеологии, пропаганда, развитие и сохранение духовного наследия стран, воспитание чувства патриотизма и интернационализма у подрастающего поколения, укрепление дружеских связей между народами, нациями, странами. Участники и организаторы акции выступают за мир во всем мире.

Всем известно, что голубь - символ мира, а "Голубь мира" - выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Так изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве (работа Пабло Пикассо) - является эмблемой и символом акции.

Не остался в стороне и морозовский детский сад № 37. Акция стартовала в девять утра 21 сентября. Были приглашены воспитанники детского сада, их родители, руководство. На сборе происходило информирование о цели проведения мероприятия, его истории и значении в целях укрепления мира. В половине десятого под песню И. Дунаевского "Летите голуби, летите", произошел единовременный запуск в небо белых бумажных голубей, привязанных к шарам, наполненных гелием.

Стоит заметить, что в каждой стране, в каждом учреждении, в рамках проведения акции, могут добавить какую либо свою особенность. В детском саду "Колобок" детей построили в виде солнца. Самых маленьких поставили в круг солнечного диска, ребята постарше образовывали солнечные лучи.

- Мы долго готовились к празднику, - поделилась с корреспондентом "Блокнота Морозовска" старший воспитатель Наталья Алексеевна Пастухова, - голубей делали из бумаги воспитатели вместе с детками, мы много прочитали о самой акции и о том как ее проводят в других странах. И конечно рассказывали нашим воспитанникам об истории акции и о ее символе. Шары символизируют души жертв  войны, запуская их мы чтим их память. Участвую в акции наши ребята протестуют против террора, говоря всему миру - хватит войн! Миру мир!

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0