Морозовск Пятница, 29 марта
Экономика, 03.05.2019 14:47

Переоборудование транспортных средств на метан в Ростовской области станет дешевле

30% стоимости газомоторного оборудования и работ по его установке будет компенсировать государство.

Ростовская область стала пилотным регионом по внедрению транспорта на газомоторном топливе. Между региональным правительством и Газпромом подписано соглашение о развитии на Дону рынка газомоторного топлива. К 2021 году количество транспорта на природном газе планируется увеличить до 55 тысяч единиц.

По этому поводу, на неделе, в министерстве транспорта Ростовской области состоялся семинар, участниками которого стали представители пунктов переоборудования автотранспорта на газомоторное топливо и технического обслуживания, в том числе и поставщики газомоторного оборудования.  На мероприятии обсуждалась реализации дорожной карты пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области», государственном субсидировании переоборудования техники, а также программах и инструментах стимулирования потребительского спроса.  

Как сообщил начальник управления реализации и маркетинга ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Сафонов, с 2019 года государство начнет компенсировать физическим и юридическим лицам 30% стоимости оборудования и работ по его монтажу. 

- Затраты сервисным центрам будет ежемесячно возмещать региональный оператор. Новый механизм субсидирования снизит стоимость газомоторного оборудования для конечного потребителя. Газпром нацелен на формирование партнерских взаимоотношений с донскими поставщиками газомоторного оборудования и пунктами техобслуживания, чтобы приступить к реализации стимулирующих программ, - отметил Денис Сафонов. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0