Морозовск Вторник, 23 апреля
Культура, 16.05.2016 19:36

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ: «Школа №6 награждена за участие в конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус»

12 мая 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве состоялся второй (очный) тур смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» и «Лучшая казачья образовательная организация». 

Организатором мероприятия совместно с министерством образования и науки РФ выступил МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) вместе некоммерческим партнерством содействия образованию казаков «Объединенный центр казачьего образования». В очередном этапе конкурса приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк и атаман ВКО «Центральное казачье войско» Иван Миронов.

В конкурсе приняли участие общеобразовательные организации, реализующие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, содержащими казачий компонент. На конкурс, проходивший в два этапа, подали заявки казачьи кадетские корпуса и казачьи образовательные организаций.

Конкурсная комиссия в рамках первого (заочного) тура рассматривала заявки и документы участников. Жюри оценивало образовательные организации по самым разным критериям: качество результатов обучения и воспитания, использование информационно-коммуникационных технологий и цифрового оборудования в процессе обучения, количество посещающих кружки и секции детей, участие в фестивалях и конкурсах казачьей направленности, реализация социальных проектов и пр. По каждому критерию члены Конкурсной комиссии начисляли образовательным организациям баллы. На основании подсчетов были выявлены 10 лучших казачьих кадетских корпусов и 10 лучших школ России со статусом «казачье» образовательное учреждение.

МБОУ СОШ № 6 достойно выдержало это испытание и получило приглашение на второй тур в Москву.
Ростовскую область представляла делегация МБОУ СОШ № 6 в составе Гвозденко Марина Николаевна -директор школы, Куколева Ирина Игоревна-Зам. директора по ВР, Соболева Анна Ивановна, Гвозденко Альбина, Куколева Анастасия, Кучеренко Алина, Клепченко Анастасия, Скутельник Юрий, Соболев Дмитрий.

Открытие второго (очного) тура конкурса началось в зале Памяти и скорби с возложения цветов, в котором приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк и атаман ВКО «Центральное казачье войско» Иван Миронов. Наталья Третьяк обратилась к финалистам с приветственным словом и пожелала им удачи в честной борьбе. 

- Сегодняшний этап имеет очень важное значение – конкурсная комиссия определит победителя конкурса, которому будет вручено переходящее знамя Президента Российской Федерации. Я уверена, что все вы ответственно отнеслись к участию в очном туре конкурса и сегодня мы увидим интересные презентации, которые помогут членам конкурсной комиссии вынести свое обоснованное решение. Вы — достойные представители молодого поколения казачества России и я желаю вам успехов в сегодняшней честной и бескомпромиссной борьбе, — сказала Наталья Третьяк.

В рамках презентации каждая образовательная организация представила свои образовательные программы и достижения. После завершения выступления участников конкурса члены конкурсной комиссии во главе с ректором МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) Валентиной Ивановой осмотрели экспозиции участников конкурса.
Кульминацией конкурса стала церемония объявления трех лучших казачьих кадетских корпусов и награждение по номинациям лучших школ России. Победителями в номинации «Лучшая организация работы по включению в образовательные программы предметов , курсов, дисциплин по истории и культуры казачества» стала делегация МБОУ СОШ № 6. Из рук первого заместителя Министра образования и науки РФ Натальи Третьяк победители конкурса получили почётную грамоту и благодарственные письма в адрес Главы Морозовского района Тришечкина П.Ф. и Заведующему Отделом образования Рожковой Е.В.

В завершение праздника в исполнении казачьих творческих коллективов Первого казачьего университета - МГУТУ имени К. Г. Разумовского и Академии им. Гнесиных прозвучали песни военных лет.


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru 

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0