Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 05.10.2017 19:43

Письмо в редакцию: Угадайте в этих малышах начальника городских электросетей, железнодорожника, милиционера, районного прокурора

Сегодня в день учителя я хочу рассказать о своей первой учительнице - это Рыбышева Феоктиста Тихоновна.

Училась я четыре года в начальной школе №4 им. Димитрова (на улице Донскова, где сейчас горгаз).

Первого сентября 1964 года мы, первоклассники , робкие неумехи , убрав свои ручонки из рук мам, пошли за Феоктистой Тихоновной в свою классную комнату , расселись за парты и ...стали познавать новое. Прежде всего поражало необычное имя нашей учительницы, ведь его трудно было выговаривать, да и запомнить ...

Обучались мы по простым пособиям, учили буквы, учились чистописанию, чтению, пересказу. Это сейчас дети в школу идут уже грамотными, и считать и читать умеют. А мы всё начинали учить в школе! Представьте себе, что на уроках пения мы пели без музыки, а на утренниках танцевали под напев учителей- ля, ля, пошли вперёд, притопнули, ля, ля, пошли вперёд, прихлопнули или ...там -тарарам, трам-там-там…

Уроки физкультуры проходили в небольшом коридоре, где мы могли делать только лишь зарядку, ведь школа -крохотное здание с двумя классами, учительской, небольшой комнатой с печкой, где нас поила горячим молоком на большой перемене тетя Наташа.

Феоктиста Тихоновна была очень доброй, внимательной к нам, строгой и справедливой, помогала советами нашим родителям по правильному воспитанию детей. Через столько прожитых лет трудно найти слова и как правильно сказать о ней, но осталось в памяти общее- мы что-то лепим из пластилина, рисуем, весело поём, играем в школьном дворе, смотрим через закопченное стекло на солнце при затмении...и всё это освещается улыбкой нашей учительницы, её смехом и добрым взглядом на нас. Ну а личная жизнь её была нелёгкой, она сама вырастила внучку!

1964 1 сент.jpg

Мы мало фотографировались, и вот посмотрите на эту фотографию и угадайте в этих первоклассниках будущих родителей, чьи дети уже трудятся на предприятиях нашего города, страны...а у некоторых внуки уже ходят в школу…

У нас даже есть многодетные мамочки!

Угадайте в этих малышах медсестёр, врача, сварщика, слесаря-сборщика, водителя, начальника городских электросетей, железнодорожника, милиционера, районного прокурора…

Я очень горжусь своими одноклассниками!

Каждый ученик пронёс через всю жизнь тепло сердца нашей любимой Феоктисты Тихоновны, научившей нас не только читать и писать, но и жить смело и уверенно! Светлая память о ней навсегда в наших сердцах!

В пятый класс мы пришли учиться в школу № 1, в нашу любимую Луначарку, где нас соединили с учениками другой начальной школой и мы быстро сдружились, и в 1974 году с успехом окончили 10 класс, но это уже другая история…


Згонникова (Соколова) Вера



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0