Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.08.2016 18:51

Письмо в редакцию: в станице Чертковской и в хуторе Грузинов есть дошкольные группы

Это письмо пришло на электронную почту портала "Блокнот Морозовск" из администрации Морозовского района.

Обеспечение доступности дошкольного образования и ликвидация очередности в детские сады – один из основных приоритетов работы Администрации Морозовского района.

Для обеспечения доступности дошкольного образования в ст. Чертковской Парамоновского сельского поселения организована дошкольная группа в режиме кратковременного пребывания детей (до 5-ти часов) на базе филиала МБОУ Старо-Петровской СОШ. Для обеспечения комфорта и развития малышей проведены ремонт здания и замена отопительной системы, оборудованы теплые туалеты, приобретено игровое оборудование и учебная литература. Маленькие воспитанники рисуют и лепят, делают первые шаги в познании окружающего мира, дети постарше знакомятся с буквами, учатся устному счету, пение и подвижные игры на спортивной площадке также входят в программу общего развития детей в дошкольной группе. Развивающие программы для малышей формируют практические навыки, развивают мелкую моторику ребенка и речь. Дети старшего дошкольного возраста активно готовятся к школе – учатся читать и писать, изучают основы математики. Но главное, ребенок, проводящий в дошкольной группе хотя бы несколько часов в день, быстрее адаптируется в русскоязычной среде, получает огромную мотивацию к дальнейшему обучению и развитию.

В 2015-2016 учебном году дошкольную группу в ст. Чертковской посещало 13 детей от 4-х до 7-ми лет, в 2016-2017 учебном году сформирована дошкольная группа в количестве 9 человек. Охват дошкольным образованием детей от 2-х до 7 лет составляет 41%. Не охвачены дошкольным образованием 22 ребенка в возрасте от 2-х до 4-х лет. С учетом требований СанПиН 2.4.1.3049-13 максимальная наполняемость дошкольной группы может составить 25 человек. Реальная наполняемость дошкольной группы в ст. Чертковской составляет 36%. На сегодняшний момент имеется 16 вакантных дошкольных мест, граждане, желающие реализовать конституционное право своих детей на доступное дошкольное образование, могут обратиться к директору МБОУ Старо-Петровской СОШ для зачисления ребенка в дошкольную группу.

Для обеспечения социальных гарантий детского населения х. Грузинов на получение дошкольного образования функционирует дошкольная группа в режиме кратковременного пребывания детей на базе МБОУ Грузиновской СОШ. Школа имеет соответствующую лицензию на реализацию программы дошкольного образования. Дошкольную группу посещают 20 детей в возрасте от 4-х до 7-ми лет, режим дня соответствует возрастным особенностям детей и способствует их гармоничному развитию: ежедневно проводятся 3 занятия по различным направлениям образовательной деятельности, организуются прогулки, игры на свежем воздухе. Для реализации двигательной деятельности детей используются оборудование и инвентарь физкультурного зала и спортивной площадки. Охват детей от 2-х до 7 лет дошкольным образованием в х. Грузинов составляет 69%. Не охвачены дошкольным образованием 29 детей в возрасте от 2-х до 4-х лет. Наполняемость дошкольной группы от максимально возможной составляет 80%, имеются вакантные дошкольные места.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0