Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 25.10.2017 09:43

Под гром аплодисментов прошла «Есениада» в Вишневской школе

…более всего

Любовь к родному краю

Меня томила,

Мучила и жгла.

Путь в поэзию Сергея Есенина начинался «в избе крестьянской с хомутным запахом дёгтя», на «рязанских полях», где «мужики косили» и «сеяли свой хлеб». Родился он 3.10.1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Рос живым, жизнерадостным, бойким, слыл среди сверстников неистощимым изобретателем всяких игр и развлечений. Уже в ранние школьные годы его от всех других константиновских ребят отличало пристрастие к чтению.

В руках или под длинной рубахой у Сергея почти всегда была какая-нибудь книга . Отличался он и замечательной памятью, мог без труда наизусть читать «Евгения Онегина» или «Мцыри». Собственные стихи начал писать в 8-9 лет. Были они во многом близки крестьянской частушке и народной песне, но были в них с самого начала неповторимое своеобразие и искренность.

Беспокойная судьба уведёт впоследствии далеко и надолго Есенина из родных мест, но они навсегда войдут в его поэзию. «Много дум я в тишине продумал, много песен …сложил»,- писал поэт. Где бы ни жил, ни бывал , какими красотами ни восхищался , он оставался человеком, влюблённым в Русь. Это был один из прекраснейших поэтов, один из тех, кто после А.Пушкина и А.Кольцова наиболее талантливо, чутко и вдумчиво сумел почувствовать и передать нам настроение деревни, передать поэзию её полей и лесов.

Сергей Есенин часто выступал перед студентами, интеллигенцией и рабочими. Стихи его, задушевные и музыкальные, были близки и понятны самым разным людям. Чтение его, вдохновенное и эмоциональное, обычно захватывало аудиторию, и поэт всегда покидал зал под гром аплодисментов.

Гром аплодисментов огласил и зал Вишневской СОШ после мероприятия , посвящённого творчеству Сергея Александровича Есенина. Рукоплесканиями и цветами ребята благодарили руководителя клуба поэтов Морозовского района Афанасьеву Нину Ивановну, руководителя народного хора ветеранов Котвинского Виктора Ульяновича, старосту хора Глущенко Зинаиду Александровну и заведующую библиотекой СДК «Вишневский» Ткачёву Надежду Демьяновну за поэтический час, подаренный им. Рассказ о судьбе поэта, тревожащее душу вдохновенное исполнение стихотворений, заставляющее замирать сердца чарующее звучание романсов «Отговорила роща золотая…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Берёзовый звон» никого не оставили равнодушным.

Поэтесса сумела донести до ребят свою любовь к поэзии , в её исполнении проникновенно звучали есенинские произведения и стихи собственного сочинения, которые она подарила ребятам на память. Одно из этих стихотворений « Осень в Вишнёвом» прозвучало в исполнении учителя русского языка и литературы Гергулевой Натальи Васильевны .Прочитала свои любимые стихотворения С.А. Есенина ученица 8 класса Фоменко Полина («Белая берёза», « Ты сказала, что Саади..») .

Впечатление от этой встречи осталось тёплое, с лёгким веянием грусти, как и вся судьба поэта. Преисполненный любви к Родине, человеку, природе , Есенин не щадил только себя .

Его поэзия учит нас беречь родные места, любить все живое в мире и быть милосердными.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0