Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.08.2018 15:23

Подвиг народа не подлежит забвению: об освобождении Донского края поговорили на мероприятии в хуторе Старопетровском

Книжная выставка «В боях за край родной» открылась в сельской библиотеке.

Всё дальше и дальше уходят в глубину истории события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Но не уходит из людских сердец память о её бесчисленных жертвах, искалеченных судьбах, о великой и горькой, со слезами на глазах Победе. Отдать дань памяти и уважения тем, кто остался на полях сражений, умер от ран после войны, людям, выстоявшим и пережившим войну, собрались участники мероприятия «Ты выстоял, мой край родной», посвященного 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Ведущие: библиотекарь Старопетровского отдела МБУК МЦБ Екатерина Валтеровна Новосветлова и культорганизатор Старопетровского сельского клуба Татьяна Петровна Сидоркова перелистывали страницы тех страшных лет, чтобы еще раз напомнить слушателям, что подвиг нашего народа не подлежит забвению. Свой рассказ они начали с 6 октября 1941 года, когда война вступила на донскую землю, и закончили рассказом об освобождении 30 августа города Таганрог. Рассказали они и о памятниках и обелисках, стоящих как часовые памяти по всей области.

Во время рассказа о героизме воинов, звучали стихи советских поэтов о войне. Песни военных и послевоенных лет дополняли рассказ. Участники прослушали песни «Над синим Доном», «Бронзовый солдат», «На безымянной высоте», «О героях былых времен» и др. Особенно понравились слушателям песни Красносулинского поэта –песенника Николая Стаднюка. С литературой об этом периоде в истории Ростовской области каждый желающий мог познакомиться на книжной выставке «В боях за край родной».

Библиотекарь Старопетровского отдела
Е.В.Новосветлова
Культорганизатор Старопетровского клуба



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0